Из материала вы сможете узнать о том, как продажа на аукционе оборудования (тату игл или тату штампов) для нанесения татуировок с номерами на тела узников Освенцима во времена Второй Мировой Войны, вызвала скандал и шумиху в Израиле.

 

Продажа набора игл для нанесения татуировок заключенным в Освенциме - фото 2

 

Набор для татуировок заключенных Освенцима не был продан на аукционе в Израиле по причине недовольства политиков и общественности

 

(Если не хотите читать — можете прослушать аудио версию статьи)

 

03.11.2021 года, в Израиле, судебным решением был приостановлен аукцион по реализации частей набора для нанесения татуировок с номерами на тела узников концентрационных лагерей Освенцим. Решение было вынесено после общественного резонанса и недовольства высказанного родственниками жертв Холокоста, фактом продажи предметов набора для татуировки для нанесения порядковых номеров на тела заключенных (узников).

 

Продажа набора игл для нанесения татуировок заключенным в Освенциме - фото 4

 

Как сообщил аукционист Меир Цольман (человек который руководил продажей тату набора), набор для татуировки заключенных был передан ему для реализации законным владельцем и представляет собой восемь металлических клише с иглами для тату – образующие цифры, которые устанавливались в специальный шаблон. Далее эти клише с иглами использовались для нанесения порядковых номеров на тела заключенных в Освенциме.

На сайте аукциона лот позиционировался и описывался как один из самых шокирующих предметов Холокоста, предполагаемой продажной стоимостью было назначено значение от 30 000 до 40 000 долларов США.

К моменту, когда торги за тату набор из Освенцима достигли 3 400 долларов США, по решению суда Тель-Авива – мероприятие было приостановлено. Решение о приостановлении было вынесено по причине обращения в суд с исковым заявлением родственников узников Освенцима.

 

Продажа набора игл для нанесения татуировок заключенным в Освенциме - фото 3

 

По имеющейся сегодня информации в Освенциме погибло более 1 100 000 человек, многие из которых жестоко пытались или были замучены. Освенцим считается единственным концентрационным лагерем времен нацистской Германии, где заключенных нумеровали по средствам нанесения на тело татуировок с порядковыми номерами. Именно вокруг продажи такого набора для татуировок и разгорелся скандал.

Стоит заметить, многие юристы считают, что правовых оснований для вынесения такого решения судом нет, т.к. в законодательстве Израиля нет прямого запрета на продажу предметов использовавшихся в Освенциме, которые принадлежат частным владельцам.

С другой стороны, инициаторы судебного иска – родственники узников и представители мемориальных организаций, считают, что продажа предметов использовавшихся в Освенциме, особенно на аукционе – недопустима, аморальна и оскорбляет память о погибших.

Меир Цольман, который пытается продать тату набор, считает, что ничего противозаконного и аморального не совершает и говорит о том, что будет продолжать попытки реализовать тату иглы. Заявляет, что «шумиха» поднялась из-за того, что музей, который желает получить этот тату набор в свою коллекцию, пытается таким способом устранить конкурентов из честного соревнования за право владения тату штампами из Освенцима.

 

Продажа набора игл для нанесения татуировок заключенным в Освенциме - фото 5

 

По информации, полученной от сотрудников Мемориала Освенцима в Польше, выставленные на аукционе фотографии набора для татуировок тех времен, визуально идентичны тем, что хранятся в их музее – что может свидетельствовать о подлинности продаваемого набора для татуирования номеров на телах узников Освенцима.

Сам же пресс-секретарь польского Мемориала — Мемориала Павел Савицкий, добавил, что тоже, считает продажу этих тату игл аморальными и думает, что правильно было бы безвозмездно передать его их музею.

А как вы считаете – набор нужно купить у владельца или просто отнять?
А может владельца нужно проверить – не его ли «дед» делал такие «нехорошие» татуировки?

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: