Тут вы сможете узнать немного интересного про татуировки и их связь с психологией, узнаете про мотивацию для выбора татуировки, выясните интересные факты про выбор рисунка и вообще о процессе нанесения татуировки с точки зрения психологии, сможете посмотреть на фото примеры интересных рисунков татуировки.

 

Татуировки и их связь с психологией - информация про особенности и фото тату рисунков

 

Татуировки и их связь с психологией – факты и фото

 

В наши дни тесная взаимосвязь с человеческой психологией и культурой нанесения рисунков на тело стала очевидна, ее трудно отрицать или же не замечать.

Все больше и больше людей проникаются идеями воссоздания какого-то образа или сюжета на своей коже, придерживаясь определенных ожиданий, верований или эстетических целей. Для нынешнего поколения тату стало неотъемлемой частью социальной репрезентации, способом осмысления себя, самопознания и самовыражения.

 

 

Многие исследователи задаются вопросом о том, какая психологическая подоплека кроется в предрасположенности людей к татуировкам. Они годами изучают психологические портреты приверженцев данного искусства в попытках выявить четкую последовательность или аспекты, влияющие на стремление человека к экспрессии с помощью нанесения различных узоров и изображений. Людей всегда интересует, чем же руководствуют те, кто набивает себе тату.

 

 

Психологические причины тяги к тату

 

Почему же так стало заведено, что люди стали склонны посещать тату-салоны и массами набивать себе различные композиции?

Причины могут скрываться в коллективном подсознании, корнями уходящим в далекое племенное прошлое. Раньше люди воспринимали тату как способ обозначения собственного ранга или социального статуса, метода выделиться среди огромного количества людей и заявить о своей исключительности, неповторимости и необычности внутреннего мира.

 

 

Тату – это своего рода призыв с помощью внешних атрибутов и символики обратить внимание на внутренне духовное наполнение, интересы, философию, страсть к чему-то. В таком случае тату становится чем-то отличительным, сакральным, принадлежащим лишь определенному человеку, то есть его особой характеристикой.

Обычно среди людей, набивающих тату, встречаются те, кому есть чем поделиться с миром и о чем рассказать, либо же в нем горит желание стать чьим-то проводником или самому открыть нечто новое.

 

 

Также как и в древности, так и сейчас, татуировки воспринимаются на уровне подсознания как признак храбрости и выносливости. Это не только сильная воля и отсутствие страха выделиться, но и банальное пренебрежение физической болью, что может говорить либо о смелости, либо о безрассудстве.

Еще одним психологическим аспектом тату является стремление к сопричастности и принадлежности к чему-то. Желание быть членом определенного круга или представителем конкретной субкультуры часто толкает человека на преображения и использования определенной тематики в своем внешнем виде, что помогает им адаптироваться в социуме.

 

 

Психологические проблемы, связанные с татуировками

 

Иногда нанесение тату может значить для человека инструмент избавления от внутренних комплексов и чувства собственной неполноценности. Он пытается поменять собственную кожу под свои внутренние представления, чтобы избавиться от неуверенности в себе и излишней зажатости.

Также через тату человек порой выражает стремление поведать о происходящих внутренних бойнях, отразить нелегкую судьбу или переосмыслить какие-то травматические или неоднозначные события в своей жизни. Наличие кадра или эпизода на коже, которое имело место в его собственной жизни и оставило определенной след на ментальном состоянии, говорит о борьбе человека и попытке принять то, чем все обернулось, смириться с определенными обстоятельствами или просто сохранить их в памяти.

 

 

Некоторым людям по жизни не хватает стимулов или мотивации двигаться к чему-то или сохранять, ценить и беречь определенные моменты в жизни, что в итоге приводит их в тату-салон в порыве восполнить этот психологический пробел.

Тату, как ни парадоксально, может являться противоположностью открытости – множество рисунков на теле порой означают своеобразный «панцирь», прикрытие и защиту от внешнего мира, попытку спрятаться за внешней оболочкой и яркими узорами.

 

 

Нередко среди ярых любителей татуировок встречаются люди с повышенным либидо и стремлением сексуально привлекать как можно больше партнеров. Это связано с природными свойствами, когда самец или самка желает с помощью окраса произвести большее впечатление на окружение в целях выживания и продолжения рода.

Не стоит исключать и зависимость, одержимость, маниакальность, а также азартность людей, очень часто наведывающихся к тату-мастерам. Зачастую это люди очень амбициозные, но зацикленные на мелочах и собственной репрезентации в обществе.

 

 

Психотерапия с помощью тату

 

Многие люди после сеанса с тату-мастером и нанесения комфортного рисунка ощущают себя удовлетворенными и счастливыми.

Это связано с самореализацией, которую людям иногда удается достичь с помощью наглядных рисунков на теле. Они затрудняются как-либо выразить себя или донести важный посыл обществу при помощи традиционных средств, тогда-то тату приходит им на помощь и нестандартными методами, иносказательно помогает им отобразить ключевую идею или мысль, принося долгожданное удовлетворение.

 

 

Психологические характеристики людей с тату

 

Каждый человек – особенный и уникальный случай со своим неповторимым жизненным путем и историей прихода к тату. Но в среднестатистическом разрезе люди с татуировками имеют общие психологические черты:

 

  • Склонны к экстраверсии, но в прошлом интроверты. Очень часто люди, сменившие интроверсию на экстраверсию, находят выход своим чувствам в татуировках, желая продемонстрировать или запечатлеть как-то свое внутреннее преображение.
  • Стремятся к новым познаниям. Люди с татуировками часто бывают впечатлительны, любознательны и весьма эрудированы. Они жаждут поглощать все неизведанное и учиться чему-то новому.
  • Желают развиваться, бороться с внутренними страхами или зажимами. Люди с тату не только бросают вызов традиционному обществу, но и в первую очередь самим себе. Их интересует саморазвитие и путь к самопознанию через опыты и эксперименты.

 

 

 

Связь тату с психологией очень глубинна и еще мало изученная, со множеством любопытных теорией и наблюдений, которые можно развивать в разных направлениях и каждый раз открывать в этом нечто новое.

 

Фото примеры интересных рисунков татуировки от 03.07.2021 (100 фото)

(нажать, чтоб увидеть больше фото)

 

Текст статьи подготовлен: DANANAY

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: