Тут вы сможете узнать все самое главное про татуировку на зубах, познакомитесь с особенностями процедуры, получите ответы на вопросы о безопасности, уходе, цене и прочем.

 

Нужна ли тебе тату на зубах - информация про особенности и фото примеры

 

Тату на зубах – факты и ответы на вопросы

 

(Если не хотите читать — можете прослушать аудио версию статьи)

 

Если говорить о тату на зубах и современной моде о рисунках на зубах, изначально стоит сказать – это вовсе не татуировка!

В процессе нанесения рисунка на зуб не принимает участия тату машинка в классическом ее понимании и не происходит определяющего термин – татуировка, введения пигмента в тело человека.

Тату на зубах – скорее, стоматологическая процедура, т.к. рисунок наносится на специально изготовленную коронку, которая уже с нанесенным рисунком одевается на ваш зуб.

Сама по себе идея украшения зубов не нова, еще индейцы Майя вставляли в зубы драгоценные камни, а различные народы востока практиковали так называемое «Охагуру», когда девушки выкрашивали свои зубы в черный цвет.

 

Безопасна ли тату на зубах?

 

Если говорить о тату машинке, которая начнет крошить вашу эмаль и тыкать иголкой в зуб – это будет совсем не безопасно. Но…

Если говорить о надевании на зуб коронки с рисунком – видимых угроз нет.

А по факту. Исследований доказывающих негатив или позитив нет, так что – думайте сами.

 

Как сделать тату на зубах?

 

Изначально вам потребуется напрячься, т.к. такая процедура предоставляется далеко не всеми стоматологами на западе, у нас придется напрягаться в поисках сильнее.

Если даже вы найдете частного стоматолога, который сможет сделать вам коронку с рисунком, в любом случае вам придется совершить к нему несколько визитов – для консультации, выбора рисунка и установки коронки.

 

Фото рисунка тату на зубе 07,11,2021 - №0001 - tattoo on the tooth - tatufoto.com

 

Как происходит процедура «татуирования зуба»?

 

Как правило, в современной стоматологии применятся коронки из фарфора или керамики.

После того как ваш стоматолог возьмется за работу, ее этапы будут приблизительно такими:

  • Стоматолог первым делом подготовит зуб для коронки – обработает его, очистит и в необходимых местах подрежет, для того, чтоб коронка правильно села.
  • Потом стоматологу придется нанести на изготовленную коронку рисунок, который вы выберете и согласуете заранее.
  • На время изготовления оригинальной коронки с рисунком, на ваш обрезанный (попиленный – подготовленный) зуб наденется временная коронка, которая будет его защищать.
  • Предварительно сделанный оттиск вашего зуба превратиться в коронку по размерам за +- 2 недели, столько придется ходить с временной, пока вы не придете к врачу для установки «нарядной» коронки с рисунком.

 

Что делать после того, как вы обзавелись татуировкой на зубах?

 

Ваш стоматолог обязательно даст вам рекомендации о том, что нужно делать в первые дни после установки коронки с рисунком на зуб и напомнит о том, как ухаживать за зубами постоянно.

В принципе, все сведется к стандартным мероприятиям, которые будут плясать от принципа – чем бережнее и внимательнее ты относишься к зубам, тем дольше они тебе прослужат без обращения к врачу.

Немного рекомендаций:

  • Тщательно, старательно и продолжительно чистим «бивни» два раза в день.
  • Используйте зубную нить каждый день – это важно!
  • Если вы имеете фарфоровую коронку, внимательно и осторожно жуйте твердую пищу – особенно лед, с ним вообще все «опасно» для фарфора.
  • Если вы имеете привычку скрежетать зубами, особенно ночью или привыкли без надобности стискивать зубы – подумайте, а потом поговорите с врачом о специальной каппе.

 

Больно ли делать «татуировки на зубах»?

 

Эта процедура по ощущениям ничем не будет отличаться от знакомой многим установки коронки на зуб, который по тем или иным причинам – этого потребовал.

Да, сверление канала и обработка зуба может вызвать некоторый дискомфорт. В силу индивидуальных особенностей, терпимый дискомфорт для некоторых – становится «нетерпимым».

Но, по общей информации и моим субъективным ощущениям, местные анестетики, которые сегодня крутые – вполне справляются с задачей. А после процедуры, если это необходимо, доктор выпишет вам обезболивающее.

 

 

Какие есть риски?

 

Процедура не настолько популярно, чтобы можно было говорить о какой-либо статистике или исследованиях в этой области.

Если говорить о простой установке коронке, то как правило процедура безопасна и не сопровождается осложнениями.

Важно!

Проблем не будет, если вы будете выполнять установку коронки у дипломированного, профессионального и по возможности – опытного стоматолога.

Если уж особо докапываться и предположить самую неудачную ситуацию, то как последствия можно рассматривать следующее:

  • Повышенная чувствительность зубов
  • Заболевания десен
  • Некорректно установленная коронка (сколотая или сделанная не по размеру)
  • Заражение – если проводилась инъекционная анестезия

 

Сколько прослужит такая тату-коронка?

 

Тут уже можно говорить о существующих исследованиях и о информации «не с потолка».

По имеющимся данным, качественная и правильно установленная зубная коронка может прослужить 10-15 лет.

Стоматологи говорят о том, что есть некоторые риски, которые касаются не самой коронки, а рисунка, который на ней нанесен, т.к. в силу чрезмерной нагрузки, рисунок может скалываться либо портиться. Но, такие случаи единичны.

Кстати, эту информацию можно рассмотреть и как некий плюс. Если вы захотите удалить рисунок с коронки – это можно сделать без особых усилий, за 10-15 минут сеанса шлифования поверхности коронки у стоматолога.

 

Сколько стоит тату на зубе?

 

К сожалению, информации для стран бывшего СССР нам найти не удалось, но – как пишут в западных журналах, со слов стоматологов, за коронку с рисунком придется накинуть от 150 долларов США, поверх цены стандартной коронки.

Это без учета процедур вроде рентгена канала, если они понадобятся.

 

А еще вы можете почитать нашу статью о тату на зубах, которая была опубликована на tatufoto.com еще в апреле 2017 года — Тату на зубах: фото, рисунки, значение, информация о процедуре, интересные факты (tatufoto.com) .

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: