В этом материале вы получите самые важные советы и полезную информацию, относительно правильного и безопасного для здоровья нанесения тату, сможете посмотреть внушительную коллекцию готовых рисунков татуировки из более чем 740 рисунков тату на фото.

 

Безопасные татуировки - уход за ними и возможные риски - информация про особенности и фото тату

 

Безопасные татуировки, уход, правила, советы, фото рисунков тату

 

(Если не хотите читать — можете прослушать аудио версию статьи)

 

Украшение тела, эстетика, скрытие шрамов — ради этих и других целей миллионы людей по всему миру делают хотя бы одну татуировку. В общем, практика это распространённая. Но чтобы не навредить себе, важно знать технику безопасности и правила ухода за татуировкой. Ну и конечно же, нужно иметь абсолютную уверенность в желании её набить.

 

 

1. Что такое тату и как оно влияет на тело

Татуировка представляет собой инъекцию пигментов в дерму, чуть ниже эпидермиса (самый поверхностный слой кожи), где тело “улавливает” чернила, делая рисунок постоянным. Инъекция обычно выполняется с помощью электрических машин, но некоторые методы предполагают выполнение её вручную с помощью заостренных инструментов, которые наносят капли чернил на кожу.

Есть пара причин сделать татуировку, не связанных с просто украшением тела:

— медицинские: для покрытия аномальных рубцов , депигментированных или алопеционных участков кожи, а также для визуальной реконструкции некоторых анатомических частей после несчастных случаев или хирургических вмешательств (например, ареола и соска после мастэктомии);

— эстетический : это так называемый “перманентный макияж”, например, для восстановления или улучшения внешнего вида ресниц и бровей.
Какой бы ни была цель, важно помнить, что нанесение татуировки на тело считается инвазивным процессом, настолько, что доноры крови должны приостанавливать сдачу крови на несколько месяцев после любого разреза на коже. Эта операция на самом деле вызывает кровотечение. Кроме того, введённые пигменты навсегда останутся в контакте с телом и будут взаимодействовать с ним. Даже если на сегодняшний день чуть более половины людей (58,2%) осведомлены о связанных рисках, по всем причинам, описанным выше, важно получить информацию и знать все меры предосторожности перед тем, как сделать татуировку.

 

 

2. Какие риски несёт татуировка

Как уже упоминалось, татуировка сопряжена с определёнными рисками. Вот главные:

— инфекция из татуированной области микроорганизмов: среди возможных неблагоприятных событий, которые могут произойти при набивании татуировки, можно назвать бактериальные инфекции и передачу вирусов , такие как вирусы ВИЧ и гепатита;

— возможные осложнения, такие как образование гранулем, утолщение кожи (келоид) и боль, а также аллергические реакции (на пигменты или металлы) и аутоиммунные;

— некоторые чернила могут содержать запрещённые вещества, поскольку они вредны.
Таким образом, чтобы сделать татуировку безопасно, важно получить информацию, проверить пригодность оборудования, материалов и персонала студии, а также заранее связаться с врачом. Иначе говоря, главное — очень хотеть, уметь подходить к вопросу ответственно и разбираться.

 

 

3. Как набить татуировку безопасно

Первый совет, чтобы без проблем сделать татуировку — это связаться с врачом, чтобы убедиться, что татуировка не противопоказана. А такое может быть в случае беременности, аллергии, при аутоиммунных заболеваниях, нарушениях свёртывания крови или приём лекарств, которые мешают заживлению кожи. Также важно выбирать анатомические части без родинок и те участки, где заживление не представляет трудностей. Наконец, хорошо было бы побеспокоиться о санитарно-гигиенических условиях и уровне подготовки выбранного вами татуировщика.

Вот ещё несколько рекомендаций по безопасному нанесению татуировок:

— узнайте о рисках и используемых материалах, чтобы сознательно подписать информированное согласие;

— обращайтесь к татуировщикам, имеющим санитарную пригодность (в соответствии с инструкциями Минздрава) и уполномоченным на нанесение татуировок в разрешённых местах;

— убедитесь, что существует адекватный уровень гигиены (рабочей среды и персонала) и что татуировщик тщательно моет руки до и после выполнения работы;

— проверьте использование одноразового материала (перчатки, маска, иглы, защитный чехол машинки) и стерилизованных инструментов;

— запросите информацию о чернилах (нетоксичных, стерильных и в одноразовых контейнерах);

— следите за тем, чтобы кожа на выбранном участке была целой, здоровой и продезинфицированной.

 

 

4. Как заботиться о татуировке

После того, как татуировка была сделана, татуировщик наносит тонкий слой крема на потревоженную часть кожи и накладывает лёгкую повязку, чтобы защитить её снаружи, в основном от микроорганизмов и от трения об одежду. Повязку можно снять через несколько часов, чтобы впитать излишки жидкости или чернил, образующиеся в травмированном участке.

Затем можно приступить к щадящим водным процедурам с нежным мылом и без ароматизаторов, а затем снова нанести лёгкий слой крема (это может показаться странным, но обычно используются те, которые показаны при опрелостях у детей). Процедуру придётся повторять несколько дней, и со временем на татуировке образуются корочки. Для правильного заживления очень важно не повредить их, не царапать и не попытаться удалить, они будут отваливаются сами по себе. Также рекомендуется избегать пребывания на солнце или купания в воде в течение нескольких недель. Наконец, чтобы татуировка выглядела наилучшим образом, важно поддерживать её в чистоте и увлажнять, а также защищать от солнца солнцезащитным кремом.

 

Фото примеры интересных рисунков татуировки от 10.05.2022 (740 фото)

(нажать, чтоб увидеть больше фото)

 

Смотреть видео:

 

Текст статьи подготовлен: VSEHLYBLY-ETXT

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: