В истории Новой Зеландии произошло знаковое событие, когда Орива Кайпара впервые вышла в эфир с традиционной татуировкой та моко на лице, став тем самым первой телеведущей маори, совершившей такой прорыв. Этот акт не только подчеркнул важность сохранения культурного наследия маори, но и вызвал широкую общественную поддержку, став мощным символом идентичности и престижа. Откройте для себя историю смелости и вдохновения, которая вызывает глубокий резонанс в современном обществе.

 

 

ПРОРЫВ В ЭФИРЕ: ПЕРВАЯ ТЕЛЕВЕДУЩАЯ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ С ТА МОКО

В Новой Зеландии телеведущая впервые появилась в эфире с традиционной татуировкой маори на лице, вызвав волну положительных реакций и подчеркнув важность культурного наследия. Орива Кайпара, ставшая первой новозеландской журналисткой, которая вела вечерние новости с та моко – традиционной татуировкой маори на лице, получила широкую поддержку и признание за свой поступок. Ее дочь Нгаронго выразила гордость за мать, отметив, что Кайпара выглядела очень красиво в прямом эфире.

 

 

Та моко, считающаяся символом достоинства, идентичности и престижа среди маори, испытывает возрождение как в традиционных, так и в современных формах. Это искусство не только украшение, но и способ выразить свой социальный статус, профессию, а также личную и семейную историю. Кайпара подчеркнула важность представительства культуры маори в СМИ, а также правильное использование и произношение языка маори, что, по ее словам, значительно повышает моральный дух.

Она также напомнила молодому поколению о важности не позволять своей идентичности или культуре становиться препятствием на пути к успеху, а использовать их как силу для достижения великих вещей. В 2020 году Нанайя Махута стала первым индигенным женщиной-министром иностранных дел в истории Новой Зеландии, также являясь первой женщиной в парламенте с татуировками моко кауаэ на губах и подбородке.

 

 

В контексте обсуждения культурного присвоения, известные личности, включая Майка Тайсона, Рианну и Робби Уильямса, сталкивались с критикой за использование татуировок в стиле маори без понимания их глубокого культурного значения. Этот случай с Кайпарой подчеркивает, как важно уважать и ценить культурные традиции и идентичность.

В администрации сайта tatufoto.com мы с воодушевлением продолжим следить за развитием событий, связанных с культурным наследием и татуировками та моко. Мы призываем вас делиться своими мнениями и историями в комментариях под этим материалом. Ваш голос помогает нам понять, какие темы вам интересны и как мы можем лучше информировать и вдохновлять наше сообщество. Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях и мессенджерах, чтобы не пропустить ни одной истории, вдохновляющей на уважение и понимание культурного разнообразия. Вместе мы создаем пространство для обмена знаниями и вдохновением.

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: