Татуировка имеет богатую и интересную историю. На протяжении веков для молодых британцев она была способом высказать протест и проявить свою индивидуальность. Мало кто знает, что даже своим названием Британия в некоторой мере обязана этому виду искусства.

Королевская татуировка

В позапрошлом веке татуировки были очень модным и одновременно скандальным атрибутом для молодых аристократов. В 1881 году даже внук королевы Виктории решился на такой способ продемонстрировать свое неповиновение. Молодой принц выбрал изображение сине-красного дракона.

История Британии и татуировки – интересные факты - фото 1

История Британии и татуировки – интересные факты — фото 1

Поступок молодого человека вызвал всплеск общественного интереса. Об этом писали все английские газеты, а новость передавалась из уст в уста. Очень скоро она обросла слухами. Даже говорили, что принц пожелал себе сделать татуировку стрелы на носу. Все пришло к тому, что мать принца написала сыну гневное письмо.

Хоть история со стрелой и оказалась всего лишь слухом, люди получили королевское одобрение на эту новую тенденцию. Потому очень скоро рисунки на теле стали чрезвычайно популярны среди богатых людей. Каждый, кто отправлялся в Японию по делам, возвращался с тату.

Развивалась индустрия и в Британии, а также в других странах Европы. Хоть мода началась только тогда, история татуировки ведет свое начало с куда более древних времен.

Почему Британия стала Британией

Впервые о рисунках на теле жителей полуострова было рассказано Цезарем в его «Записках о Галльской войне». Тогда он повествовал о местных племенах бриттов, с которыми столкнулся в бою. Воины разукрашивали свои тела синей краской для устрашения врага. Однако некоторые исследователи полагают, что это была не временно нанесенная краска, а татуировки.

История Британии и татуировки – интересные факты - фото 2

История Британии и татуировки – интересные факты — фото 2

Эта традиция оказала большое впечатление на римлян, потому племена стали называть «претани» — «раскрашенные». Для молодых людей это было своеобразной проверкой на смелость и способом доказать свою взрослость. Своим названием Британия обязана таким вот храбрецам.

Традиция сохранилась на долгие века. Когда Британию завоевали норманны, они переняли искусство татуировки. Однако современный свой вид рисунок на теле обрел несколько позже.

Индейское наследие

Большой толчок для развития культуры Британии произошел во время освоения территорий Северной Америки. Тогда европейцы познакомились с традициями местных племен и узнали о том, что они наносят на тело рисунки животных, растений и других объектов.

Когда индейцев привезли в Британию, их внешний вид поразил чопорных европейцев. Более того, после этого поднялась новая волна популярности татуировок. Особенно их полюбили паломники, которые отправлялись на Восток за гробом Иисуса.

Однако свое название татуировка приобрела спустя примерно три века. Во время одного из своих путешествий Д. Кук узнал, что туземцы называют так свои рисунки на теле. Название он привез в Британию.

История Британии и татуировки – интересные факты - фото 3

История Британии и татуировки – интересные факты — фото 3

Тату обязана Альбиону не только своим названием, но и популярностью. Благодаря этому государству, появилась целая индустрия, которая дожила до наших лет.

Украшать свое тело татуировками популярно среди людей разных возрастов и социальных слоев. Предки современных британцев наверняка бы одобрили такую преемственность поколений.

Подготовлено: moreya (Елена Петрова)

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: