Ученые изобрели новые чернила для татуировок, которые могут дать владельцу оценку состояния здоровья в режиме реального времени!

Умные татуировки могут следить за вашим здоровьем - фото 1

Исследователи из Гарвардской медицинской школы и MIT Media Lab разработали уникальную, универсальную, не нуждающуюся в источнике питания систему для мониторинга состояния здоровья человека. Эти «интеллектуальные» чернила для татуировки могут оценить уровень сахара в крови пациента (что важно, например, для диабетиков), в то время как другой человек может измерить уровень обезвоживания. Если параметры, к которым чувствительны чернила, изменятся, цвета татуировки также изменятся.

Умные татуировки могут следить за вашим здоровьем - фото 2

Как сообщает Гарвардская газета, чернила реагируют на изменения в интерстициальной жидкости пользователя и могут предоставлять информацию в реальном времени об уровне глюкозы и натрия в крови. Например, один тип чернил меняется с зеленого на коричневый при повышении уровня глюкозы. Другие зеленые чернила становятся более интенсивными, когда концентрация натрия увеличивается (что может означать обезвоживание).

Умные татуировки могут следить за вашим здоровьем - фото 3

Исследователи отмечают, что им все еще нужно продолжать свои эксперименты с чернилами. В настоящее время татуировки были сделаны на свиной шкуре. Результаты кажутся многообещающими, когда речь идет о долгосрочном мониторинге хронических заболеваний, еще не ясно, будут ли чернила впитываться через некоторое время или просто исчезнут.

Для людей, которые хотели бы использовать такой мониторинг, но не являются поклонниками татуировок, ученые также разрабатывают «невидимые» чернила, которые можно увидеть только при свете со смартфона.

Подготовлено: ARAME (Гаврилова Ирина Андреевна)

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: