Из материала вы узнаете о том, как празднуется Всемирный день донора крови, прочитаете интересные факты про эту дату – 14 июня, посмотрите фото тематических рисунков татуировки с группой крови.

Тату с группой крови во Всемирный день донора крови – 14 июня - информация и фото

Тату с группой крови во Всемирный день донора крови – 14 июня: информация про особенности и фото тату рисунков

Всемирный день донора крови отмечается в 193 странах, которые входят в состав ООН. Дату инициировали в 2005 году по инициативе ВОЗ. 14 июня для празднования Всемирного дня донора крови выбрали и приурочили ко дню рождения Карла Ландштейнера, который и открыл деление крови на группы.

История донорства крови

Само слово «донорство» имеет значение «дарить», как и сама процедура. Донорство подразумевает безвозмездную передачу человеческой крови в медицинских целях.

Благодаря донорству медицина имеет возможность делать переливания, приготавливать препараты и проводить исследования.

Сама же процедура сдачи крови не просто безвредна, а даже полезна: стимулирует работу внутренних органов и иммунитета, профилактирует атеросклероз и заболевания сердца.

Интересные факты

  • Живущий в Австралии Джеймс Харрисон обладает специфическими особенностями антител в своей крови, которые способны помогать новорожденным. За свою жизнь он сдал более 560л крови и приготовленные на ее основе препараты помогли 2 000 000 новорожденных.
  • Житель Волгограда – Юрий Мартынов, которому сейчас 62 года имеет редкую 4-ю группу крови. За свою жизнь он сдавал кровь более 411 раз и занесен в Книгу Рекордов России.
  • Владимир Николаев из Украины впервые сдал кровь в 21 год, за 40 последующих лет он сдавал 400л крови и 200л плазмы, стал почетным донором СССР и Украины. В Украине ему присвоили звание Героя Украины.

Дата нацелена на то, чтобы выразить благодарность донорам, которые спасают своими действиями огромное количество жизней и привлечь внимание людей к проблеме и потребности донорства.

А сдавали ли вы кровь? Может быть, вы донор на постоянной основе? Что вы думаете о рисунках тату с группой крови? Оставьте свое мнение в комментариях под материалом.

Кстати! У нас есть отдельный материал про значение рисунка тату с группой крови и крови.

 

Фото примеры рисунков тату с группой крови от 14.06.2020 (76 фото)

(нажать, чтоб увидеть больше фото)

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: