Во второй половине 20 века произошли внезапные и радикальные изменения в изобразительном искусстве, которые потрясли его основы и существенно дезориентировали все рассуждения на данную тему.

 

Татуировка как вид искусства - интересная информация и фото рисунков татуировки

Говоря самыми общими словами, можно утверждать, что прежде всего расширился спектр связей искусства с другими областями человеческой деятельности, появилось желание отождествить искусство с жизнью в её самых обыденных формах, сорвать с него покров мифологичности, а также выразить демонстративный протест против всякого эстетизма вплоть до отрицания форм, присущих традиционному понятию изобразительного искусства. «Настоящее искусство, — говорил выдающийся французский автор Жан Дюбуффе, — всегда присутствует там, где его никто не ожидает. Там, где никто не думает о нем и не называет его по имени».

 

Такое эластическое понимание искусства впитало наивность детского творчества и экспрессию психически больных людей, случайность и математические расчеты, предметы ежедневного потребления и отходы нашей цивилизации. Творческим действием стало буквально всё при условии, что таковым его назвал художник. Подобная обусловленность направляет внимание на созидательные и интерпретационные возможности человеческого интеллекта, поскольку именно от нас зависит, что и когда становится произведением искусства. Об этом следует помнить, когда анализируется история такого спорного явления, как татуировка, разбираются ее различные формы, функции, связи со сферой духовной жизни и обществом в разных культурах.

 

Конечно, можно поспорить, насколько обоснованно подводить татуировку под определение «искусство», но вместе с этим возникает и много других вопросов. Что подталкивает человека уродовать либо украшать собственное тело, навсегда отказываясь от возможности как-либо изменить потом украшение подобного типа? Почему он так желает нанести на кожу определенные знаки, символы, которые якобы фиксируют его жизнь куда сильнее, чем проходящая убогая память? прокат авто услуга доступна каждому. Отчего он стремится спрятаться в этих особых украшениях либо демонстрировать с их помощью своё тело, зная при этом, что когда-нибудь очарование этой красоты неминуемо пройдёт, а вместе с этим увянет даже самая чарующая телесная картина?

 

Есть в татуировке некая тайна, мистерия покорности и взлетов, загадка. Известно ведь: то, что непонятно, притягивает нас куда сильнее, чем любая очевидность; то, что недосказано, прельщает своей открытостью; наконец, то, что подается в разжеванном виде, провоцирует лишь немногих, которые принимают эту «кашицу» либо отбрасывают её.

 

В развитии современного искусства татуировка не сыграла значительной роли, но по многим пунктам отвечала его предназначению. Она отвечала экспериментам бод- арта либо вообще искусства за исключением традиционных его дисциплин, сомнениям по поводу существования круга узко специализированных потребителей искусства, а также роли художественных галерей; концепциям превращения искусства в нечто более частное, интимное; поиском магически-ритуальных истоков искусства вообще. Осуждение татуировки по-прежнему встречается куда чаще, чем восхищение этой необычайно интересной формой визуальной экспрессии. Причина этого в том, что в современном виде и в соответствии с современной культурой её создатели не сумели (или же критики – не смогли) раскрыть связи татуировки с традицией, которую она некогда выполняла в жизни человека.

 

Подходя к теме с другой стороны, можно было бы задать вопрос: что такое татуировка – искусство полусвета или же полусвет искусства? Что же, у искусства много обличий, но и ложных путей предостаточно. Неразрывно связанная с человеческим телом, татуировка, как и это тело, настолько же прекрасна, насколько и несовершенна.

 

Фото примеры интересных рисунков татуировки от 15.12.2020 (2460 фото)

(нажать, чтоб увидеть больше фото)

 

Текст является мнением автора, не претендует на истину в последней инстанции.

Подготовлено: ILTEM11 (##FIO##)

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: