Тут вы сможете посмотреть внушительную коллекцию эскизов для тату в стиле «Кельтика» – 663 эскиза для кельтской татуировки, узнаете про особенности этих тату. Дополнительно на сайте:

 

 

Эскизы тату Кельтика - информация про особенности и фото примеры 08122021

 

Эскизы тату Кельтика: рисунки для кельтской татуировки и интересные факты

 

(Если не хотите читать — можете прослушать аудио версию статьи)

 

История кельтских тату рисунков

 

Кельты в более трех тысяч лет назад проживали на значительной части территории Западной Европы. Кельтами их назвали греки, римляне именовали галлами. Племена кельтов первыми научились добывать из руды железо и слыли искусными кузнецами. Их упряжи для лошадей были лучшими на европейской части. Также среди занятий была распространена добыча соли, соляные копи до сих пор существуют на территории современных западных государств. В Германии они исследуются археологами и являются памятниками кельтской культуры. Современники считали их изобретателями, мудрым и искусным народом.

Но более всего кельты известны как бесстрашные воины, которые на поле битвы превращались в зверей. Звуки, которые они издавали, ярость, с которой вступали в бой, смелость перед лицом смерти внушали ужас и уважение противникам. Накануне битвы было принято пить волчью кровь и есть мясо вепря. Древние воины полагали, что таким образом они будут бесстрашны и выносливы, свирепы и яростны.

 

 

Щиты, мечи, шлемы, доспехи кельты украшали искусными узорами, в которых символически переплетались мифологические верования, духовное и земное начало. Позже на узоры и их смысл значительное влияние оказало христианство. Завоеванные народы и территории также оказали свое влияние на кельтскую культуру. В узорах, которые кельты наносили не только на оружие и доспехи, но и на домашнюю утварь, стены домов и храмов, прослеживается сакральный смысл в череде перерождений души, бесконечности и вечности духовного. Кельты считали, что человек не умирает, он рождается в новом обличии, перерождается для новых свершений и подвигов, приближаясь к божественному началу.

Кельтские узоры завораживают своей этничностью, органичностью и чистотой линий: они совершенны в каждом своем завитке, изгибе и переплетении. Они являют собой замкнутый цикл, не имеющий начала и конца – вновь бесконечность и обновление.

 

 

Особенности

 

Кельтские мужчины, особенно воины, украшали и свои тела рисунками. Считалось, что такой рисунок придает своему носителю определенные черты, защищает от ран, дурного глаза, приносит благополучие, удачу. Женщины также украшали свои тела рисунками, помогающими в рождении здорового потомства, сборе богатого урожая, сохранении семейного очага и крепкой любви.

В кельтских рисунках, кроме красивой вязи из узлов (символ бесконечности) изящных линий и переплетений, используются, нередко символические, изображения животных, каждому из которых древние народы приписывали свои особенности и считали оберегами или амулетами, которые помогают в определенных делах.

Особенностью рисунка кельтика считается его черный цвет, поэтому такие рисунки чаще выбирают мужчины. Женщины реже останавливают выбор на классической кельтике, предпочитая более яркие и менее брутальные рисунки.

Кольтский рисунок на плече хорошо будет смотреться на рельефном и мускулистом теле. Или сам может придать плечу эти черты – зависит от умения тату-мастера.

 

 

Значение рисунка «кельтика»

 

Несмотря на многообразие возможных узоров кельтики, они объединены единым смыслом, а именно:

 

  • душа человека бессмертна;
  • все в мире не имеет начала и конца;
  • связь духовного и телесного;
  • связь земного и божественного;
  • карма жизненного пути (тату «лабиринт»).

 

 

Популярные варианты

 

Кельтская тематика в тату получила широкое распространение. Самыми популярными рисунками считаются:

 

  • кельтский крест – символ единства четырех стихий. Отличается расширенными концами, означающими расширение границ сознания и восприятия мира. Зачастую изображение обрамляет круг – символ солнца. С приходом христианства приобрел религиозное значение;
  • трилистник – является символом богатства, защищает от трудностей;
  • тройная спираль – изначально была символом духовного роста, в христианстве обрело значение Троицы;
  • узел – символическое изображение знака бесконечности, символ единства духовного и материального начал, души, тела, и разума. Треугольный узел в христианстве обрел значение святой Троицы;
  • дерево жизни – изначально символизировало мудрость и круговорот жизни, в рисунке корни переплетались с ветками, образуя круг солнца. В христианстве стало символом познания добра и зла,
  • кельтский браслет – изображение с короной в центре, поддерживаемой руками, означает верность и бесконечность любви.

 

 

 

Мужские и женские рисунки

 

В кельтских рисунках вместе с орнаментами и символами духовного божественного начала присутствуют изображения животных и птиц.

Каждому представителю фауны приписывались определенные черты характера и своя роль в жизни. Кельты верили, что все в мире гармонично и взаимосвязано.

Четкого разделения на мужские и женские рисунки в кельтской тематике не существует, есть предпочтения человека, который хочет сделать себе татуировку.

 

 

Однако следует учесть, что все-таки некоторые животные имеют более брутальные черты, характерные для мужчин:

 

  • олень – символизирует силу, независимость, связан с солнцем. Сбрасывая рога, на месте которых вырастают новые, олицетворяет цепочку возрождений и начало новой жизни;
  • бык – символ физической выносливости, силы и упорства, считается чисто мужской татуировкой;
  • волк – также относят к мужским татуировкам, наносили как знак нападения для защиты и удачной охоты;
  • лев – этот хищник смелый, быстрый, означает лидерство и победу;
  • дельфин – считается спутником бога водного мира, помогает путникам и морякам. Также считается проводником душ в духовный мир на священных островах.
  • рыбы – символ высшей мудрости в кельтской культуре;
  • собака – олицетворяет собой верность, привлекает удачу;
  • дракон – символ могущества, страж на границе миров.

 

 

Воины часто набивали изображения цапли – символа бдительности, или куропатки – смекалка, которая поможет в бою.

 

Татуировки, которые подойдут и парням и девушкам:

  • заяц – кельты считали, что он плетет судьбу человека, символ возрождения и богатства;
  • змея – хозяйка земного мира, символ плодородия;
  • ворон – мудрость, познание таинственного;
  • павлин – олицетворение невинной красоты, считается женской татуировкой.

 

Часто кельты изображали лошадь, считая, что она помогает в труде, восполняет жизненные силы и энергию, наполняет жизнь духовным смыслом. Считалось, что рисунок лошади помогает в уходе за скакунами, олицетворяет двух богинь плодородия в кельтской мифологии.

Актуальными как для мужчин, так и для женщин являются популярные татуировки – крест, трилистник, тройная спираль, узел и т.д.. Мужчины выбирают более четкие орнаменты, благо, есть из чего, женщины могут подобрать более изящные варианты перечисленных тату.

 

 

О кельтах современной науке известно не так много, это загадочные племена, которые, однако, оставили глубочайший след в культурном наследии. Глубокий символизм рисунков говорит о том, что это были люди, стремящиеся познать смысл сущего, считающие, что люди, животный мир, земля и все вокруг едино и бесконечно.

Профессиональные мастера тату советуют очень тщательно подходить к выбору рисунка, считая, что он несет в себе не только декоративную нагрузку, но может и значительно повлиять на дальнейшую судьбу человека.

 

Эскизы для кельтской татуировки от 08.12.2021 – (663 эскиза тату Кельтика)

(нажать, чтоб увидеть больше фото)

 

Текст статьи подготовлен: AIDA_ROM (Мисс Петерс)

 

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: