Совсем недавно в Германии были проведены целые исследования в области социума и связаны они были с татуировкой, по результатам выяснилось, что у каждого пятого живущего в Германии есть татуировка, а женщины наносят тату рисунки на тело чаще, чем мужчины.

Потом по миру ударил COVID, теперь война и вообще не ясно, что будет дальше…

Давайте посмотрим, как дела с татуировкой обстоят сейчас и какие есть тенденции?

 

Татуировка в условиях суровой действительности и перспективы на будущее

 

Кстати, исследование проводилось по заказу DPA, а проводили их ребята из YouGov.

Если сказать вкратце, то по результатам:

  • Каждый пятый совершеннолетний в Германии имеет тату на теле
  • Женщин больше (25% против 16%)
  • Женщины от 25 до 45 лет – 40% с тату
  • Мужчина от 25 до 45 – 24% с тату

 

 

Тату от клейма до самоидентификации

 

Согласно этому же исследованию, с 2012 года до сегодня, отношение к татуировке полностью поменялось – сегодня почти не встретишь тех, кто ассоциирует татуировку с моряками, зеками или прочими…

Подавляющее большинство опрошенных – считают татуировки красивыми.

Только в категории людей старше 55 можно наблюдать большой процент негативного отношения людей к татуировке на теле.

Эльмар Брэлер (Elmar Brähler), профессор Университета психологии в Лейпцига сказала о современной тату так:

«За последний десяток лет, отношение общества к татуировке в Германии разительно поменялось. Если раньше тату на теле ассоциировалось с проститутками, преступниками и моряками, то сегодня татуированных людей считают яркими, привлекательными и относят их к какой либо «ненегативной» социальной группе.

 

 

Жахнула ли пандемия по татуировке в Германии

 

Немецкие экономисты считают, что пандемия нанесла серьезный урон по тату салонам в Германии, как и по всей сфере оказания услуг. Тату салоны если не закрывались полностью, то запись на тату сеансы была перенесена на внушительный срок, что крайне негативно сказалось на картине в целом.

Сейчас тренд имеет положительное направление, но для полного восстановления потребуется еще очень много времени.

Не говоря уже о том, что в данный момент ситуация с экономикой и энергоносителями из-за войны в Украине стала вообще не предсказуемой, все кто имеет отношение к тату индустрии – стараются работать как можно больше, не питая особых надежд на будущее.

 

 

Многие тату мастера отмечают, что во время локдауна сеансы которые были перенесены – далеко не всегда становились завершенными, даже после его отмены.

При повторном «обзвоне» клиентов для подтверждения записи, многие люди находились за пределами Германии, а многие уклончиво отказывались от проведения сеанса. Мастера связывают это с отсутствием средств, которые люди могут потратить на тату, планировали, но теперь не могут из-за неопределенности, которая ждет их и экономику страны завтра.

Экономические эксперты отмечают, что многие салоны тату закрылись, а многие мастера начали оказывать частные услуги по нанесению тату. Так им удается оставить для себя больше выручки избавившись от налогов и оплаты аренды, да и клиенты не против, сделать тату у них дома с дополнительной материальной выгодой.

 

 

Ошибки молодости – больше не ошибки

 

Согласно проведенным исследованиям, совсем малая часть из опрошенных жалеет о нанесении татуировки.

Еще меньшая желает полностью удалить татуировку с тела, а те, кому и перестала нравиться их татуировка, скорее, хотят частично удалить татуировку с помощью лазера и перекрыть впоследствии старую татуировку, новым, более интересным рисунком татуировки.

 

 

Тату-тренды в современной немецкой татуировке

 

Мастера тату из Германии говорят о том, что сегодня большинство клиентов это люди в возрасте от 25 до 35 лет, которые приходят за небольшими татуировками.

Самыми модными и частыми при нанесении татуировки сегодня становятся татуировки в свободном стиле, когда у клиента и мастера есть только концепция рисунка – без строго установленного эскиза, а татуировка появляется в процессе нанесения. Сам процесс стал более сложным с огромным количеством внимания к деталям.

 

 

Кроме того, мастера отмечают, что сейчас есть тенденция возврата к трайбл татуировкам, но немного на новый манер, где плотную тушевку классического трайбл узора, заменяют более сложные и художественные элементы.

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: