С древних времен люди наносили нательные рисунки и использовали их в качестве оберега. В древние времена считалось, что татуировки оберегают от зла и болезни, одновременно приносят удачу. Сейчас мода на обереги в виде тату снова набирает популярность. К их выбору стоит отнестись ответственно. Поскольку неверное нанесение снизит силу оберега и возможно превратит его в «зло».

 

Тату-обереги

 

  1. Тату от викингов

Символы древнего народа не теряют своей актуальности. В качестве оберегов викинги наносили руны. Руна Альгиз использовалась в качестве магической защиты. Внешне напоминает дерево с 2 ветками, направленными «вверх». В иных толкованиях знак похож на человеческие руки, что может означать тягу к небесам. Кроме Альгиза викинга наносили Эгишьялмур. По-другому символ называли Шлемом благоговения. Внешне оберег представляет собой круг, состоящий из 8 магических ветвей (посохов). В древности узор наносили на шлемы. Так воины защищали себя во время битвы с врагами.

 

 

  1. Викканские тату

Виккой называют языческое колдовство с магическими заклинаниями и символами. Среди викканских символов самым распространенным считается пентакль. Многие путают его с пентаграммой. Пентакль – символ в форме звезды с 5 концами и обвитой кругом. Пентаграмма – это 5-конечная звезда, используемая в черной магии. Пентакль применяется в белой магии в качестве защиты от зла. 4 точки символизируют стихии (огонь, вода, воздух и земля). А 5-й конец представляет собой человека. Викканцы использовали знак во всех магических ритуалах. А в современном мире пентакль стал сильнейшим оберегом.

 

 

  1. Восточные обереги

На Востоке самым популярным символом считается Хамса – талисман в виде руки. В древние времена ее наносили хной. Хамса означает «руку Бога». Как и в древности, так и в современности он символизирует счастье, здоровье и приносит удачу. Хамса наносится 2 вариантами. В первом способе она изображается в виде обычной руки. А во втором, на изображении имеются 2 больших пальца. Немаловажное значение имеет направление. Руки «вниз» приносит изобилие и удачу. Рука «вверх» защищает от зла и негатива.

 

 

  1. Африканские тату

Древние египтяне, жившие на северной части континента веровали, что Гор был Богом Неба, имеющим глаз «Луны» и глаз «Солнца». Глаз Гора применялся в качестве защитного символа. Правители древнего Египта носили его на шее и верили в то, что он откроет дорогу в загробный мир и защитит. В западной стороне Африки популярностью пользуются символы Адинкра. К ним относится Ньянме Дуа, называемый божественным деревом. Символ представляет собой защиту божественного существа. Среди местных Ньянме Дуа – это священный алтарь для проведения ритуалов.

 

 

  1. Символы Японии и Китая

В последнее время иероглифы стали популярнее среди поклонников тату. При этом выбирая символ, многие не знают их значения. Некоторые известные звезды наносили иероглифы, не зная их смысла. Среди них есть Ариана Гранде и Бритни Спирс.

 

 

  1. Индийские символы

Ловец снов – самая известная наколка из имеющихся. Как правило, ловец не считается символом защиты. Но первые поселенцы Америки использовали его, чтобы избавиться от кошмаров. Современные ловцы снов наносятся в разных оттенках и стилях. Они украшаются перьями и бусинами. Другие изображают ловца вместе с орлами и волками. Внутри круглой форму ловца, как правило, рисуют паутину. Но многие заменяют ее цветами и силуэтом дерева.

 

 

Текст статьи подготовлен: MARI660 (Фицман Марина Владимировна)

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: