Татуировка уходит своими корнями в древность, ее история насчитывает тысячелетия. Огромная часть восприятия татуировки в современном мире была связана с негативом, запретами, табу и неприятием. Сегодня татуировка стала крайне популярной и ее влияние на общество – невозможно отрицать, татуировка – уже часть ткани общества. Поговорим о том, будет ли следующим шагом развития татуировки ее принятие в статусе официального современного искусства, и станут ли рисунки тату на телах со временем произведениями искусства, которые в состоянии пережить своих владельцев.

Когда и будет ли вообще татуировка признана как официальное современное искусство - информация про особенности и фото тату

Современное искусство татуировки и его статус

Отличным примером современного положения татуировки в обществе, станет опыт и жизненный путь одного из самых популярных (звездных) тату мастеров – Доктора Ву.

Татуировщик является выходцем из крайне консервативной японской семьи, в которой огромное внимание уделяется традициям и культуре. Сегодня этот татуировщик наносит татуировки звёздам мировой величины, таким как Бибер, Сайрус, Дрейк и многие другие, а ценник на его татуировки стартует от 2500 долларов США – это за самые небольшие и «нетрудозатратные» работы.

41 однолетний татуировщик неоднократно отмечал, что в начале карьерного пути, он часам проводил в тату салоне в одиночестве – ожидая клиента, сегодня отбоя от клиентов нет, а татуированный человек в обществе воспринимается теперь более приемлемо, чем тот, у которого тату нет (применимо к прогрессивной тусовке людей искусства).

Мастер отмечает, что даже его консервативные родители, наблюдая за изменением ситуации, начали воспринимать его работу и его заслуги более благосклонно.

Повсеместное распространение татуировки в современном мире и изменение ее культурного значения подтверждается не только словами известного татуировщика, но и результатами проводимых исследований о распространённости татуировки среди жителей крупных городов в развитых странах.

Согласно опроса, который в 2015 году проводился организацией YouGov, каждый пятый Житель Британии имеет тату, а по данным Ipsos , 30% американцев имеет хотя бы одну татуировку на теле, в возрастной группе старше 35 – уже 40%.

Современная татуировка это уже не атрибут моряка, уголовника или асоциального элемента – это огромная индустрия, которая по выручке вышла на уровень 3 миллиардов долларов США.

Мировые звезды спорта, музыки, видео, моды и других направлений, завоевывают популярность не только своими достижениями, но и татуировками, которые часто занимают огромные участки на теле, а в некоторых случаях наносятся и на лице. Модные дома выбирают в свои официальные представители людей с татуировкой и используют татуировку как дополнительный элемент в рекламных компаниях, направленных на узнаваемость и популяризацию бренда.

Сегодня люди пытаются при помощи татуировки разговаривать с обществом, выражать что-то и заявлять. Даже государственные организации и учреждения начинают использовать татуировку в своем брендинге, меняя свое демонстративное отношение к ней с негативного на прогрессивное и положительное.

Некоторые ученые настаивают на том, что татуировка в истории человечества всегда выступала «инструментом» или «средством», а вовсе не феноменом, который случайным образом появился.

Татуировка всегда выполняла определенную функцию и являлась участником рынка – товарной формой искусства, которое продавалось и имело ценность.

Фактические доказательства существования татуировки, благодаря раскопкам археологов, датируются 3250-м годом до нашей эры!

Корни искусства татуировки уходят в древность

В нашем столетии, отдыхающие туристы вдоль ледников у австрийско-итальянской границы, случайно удалось обнаружить замерзшее 5300 лет назад тело человека, которое именовали Эци. При исследовании Эци, на его теле удалось обнаружить 61 татуировку. Рисунки тату Эци, представляли собой горизонтальные и вертикальные полосы, преимущественно расположенные вдоль позвоночника, у поясницы и у суставов нижних конечностей. Принято считать, что татуировки этого древнего человека были призваны лечить его, и были чем-то вроде современной акупунктуры. Эти татуировки должны были избавить нашего предка от болей в суставах и дегенеративных болей.

В британском музее выставлены останки древнего человека, который предположительно проживал на территории Египта, останкам приблизительно 5000 лет. На выставленном теле присутствуют татуировки с рисунком сражающихся быка и овцы, считается, что пигментом для этой татуировки служила сажа.

В ходе раскопок 1891 года на территории ранее принадлежавшей Древнему Египту, были обнаружены мумифицированные тела женщин с татуировками. Считается, что эти татуировки наносились по технологии нанесения шрамов (ран), в которые засыпалась сажа. Рисунки тату этих женщин были призваны защищать плод младенцев в период беременности женщины.

Есть мнение о том, что предки современного человека освоили примитивные техники нанесения татуировок на тело еще 45 000 лет назад, реализуя таким образом формирующие коммуникативные потребности человеческого мозга.

Нельзя промолчать и о том, что для некоторых культур татуировка выступала в виде позорного клейма. Например, в древне греко-римской цивилизации татуировками клеймили воров и преступником, что было крайне позорным. Подобные традиции сохранились и во времена практически нашего времени – татуировки часто наносили рабам, обозначая татуировками на телах их владельца. Во времена Холокоста, узников также клеймили татуировками с порядковыми номерами.

Очарование татуированных знаменитостей

Появление татуировки в 19 веке в Англии и США, позволило светским модницам и знаменитостям приобщиться к тату искусству. Первые женские татуировки преимущественно наносились на местах, которые было легко скрыть при потребности. Эти времена родили и первых известных и популярных тату мастеров, к числу которых можно отнести Мод Вагнер, которая начала работать тату мастером с 1907 года, а профессию освоила, обучившись у своего супруга. Еще одной известной татуировщицей из плеяды первых, была Джесси Найт, которая начала работать в индустрии с 1921 года.

Снобизм в искусстве и татуировка

Некоторые выдающиеся и известные на весь мир татуировщики отмечают, что даже сегодня есть в некоторых моментах, восприятие татуировки «с привкусом» снобизма. Нередко, на молодого художника смотрят искоса, если он во время обучения в художественной школе поясняет, что учится художественному искусству, для того, чтоб в последствие стать татуировщиком. Некоторые воспринимают профессию татуировщика исключительно как метод для заработка на пропитания, а вовсе не как современный способ реализации в художественном искусстве.

Вероятно, вас можно отнести к современному арт-снобу, если вы не видите, что татуировщик – это в первую очередь творец и художник, а не просто работник сферы услуг, к которому приходят для того, чтоб развеяться, пообщаться и переключиться с жизненных проблем и неурядиц.

Возможно, главное, что в действительности отделяет современных татуировщиков от мира искусства – факт того, что их произведение на теле человека живет столько, сколько и сам человек! Ведь после смерти большинство ложится в могилу вместе со своими татуировками, где они вместе с телом усопшего разлагаются и покидают этот мир.

Были, конечно, некоторые энтузиасты, которые с согласия людей, снимали их кожу с татуировками после смерти, для сохранения произведений тату искусства, но – такое начинание не прижилось.

Но есть и другое мнение, основанное на развитии современных технологий. Многие считают, что современная татуировка на фото, в интернете, а еще и с использованием NFT, может жить в цифровом виде вечно и представлять как художественную, так и материальную ценность для следующих поколений.

Можете самостоятельно погуглить «Scab Shop – NFT» и обязательно узнаете много нового о переплетении татуировки и современных цифровых ценностей.

А по состоянию на сегодня – будем продолжать следить за развитием ситуации и ждать момента, когда татуировка станет официальным художественным искусством и ее начнут изучать в университетах!

 

Фото интересных реалистичных рисунков тату от 22.09.2022 (61 фото)

(нажать, чтоб увидеть больше фото)

 

Подготовлено по информации BBC.

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: