В Судане археологи совершили удивительное открытие — на 1300-летнем теле, найденном на близлежащем кладбище средневекового монастыря, была обнаружена татуировка с изображением Христа. Это редкое и значимое открытие вызывает вопросы о вере и истории этого человека. Узнайте больше о раскопках в Газали и о том, как символика татуировки связана с христианскими убеждениями.

 

Татуировка с изображением Христа была обнаружена на 1300-летнем теле в Судане – факты и фото

 

В Судане была обнаружена татуировка с изображением Христа на 1300-летнем теле. Ученые из Польского центра по средиземноморской археологии проводят раскопки и исследования на участке, известном как Газали, где было найдено тело в близлежащем кладбище средневекового монастыря.

Это всего лишь второй случай обнаружения татуировки из средневековой Нубии. Татуировка была найдена на правой ноге человека и содержит символ «Хи-Ро» и греческие буквы альфа и омега. Символ «Хи-Ро» объединяет греческие буквы «хи» и «ро» для образования сокращения имени Христа, а буквы альфа и омега символизируют христианскую веру в Бога.

Местоположение татуировки на правой ноге вызывает интерес, так как возможно, что Христу был вбит гвоздь именно в этом месте во время распятия. Хотя татуировка указывает на то, что человек был христианином, неизвестно, был ли он монахом. Тело было найдено на кладбище, которое могло использоваться людьми из близлежащих общин.

Раскопки проводились с 2012 по 2018 год польско-суданской командой, и анализы находок продолжаются.

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: