В наше время сложно кого – то удивить татуировкой на теле. Это не только стильно, красиво и оригинально. Это способ выразить себя, подчеркнуть свою индивидуальность. Однако существует мнение в обществе, особенно среди людей почтенного возраста, что татуировки через несколько лет утрачивают свою актуальность и избавиться от них весьма проблематично. И плюс ко всему не утихают споры о возможном вреде тату на организм человека.

Вред татуировок для здоровья - фото 4

Вред татуировок для здоровья – интересная информация

Что представляет собой процесс нанесения рисунка на тело? Это довольно трудоемкая и болезненная процедура. Путем прокалывания кожного покрова с помощью иглы вводится красящее средство, сохраняющее длительное время (возможно навсегда) выбранный вид тату. Такое вмешательство в наш организм может иметь ряд негативных последствий.

Насколько опасны татуировки?

Вред татуировок для здоровья - фото 3
Вот несколько основных важных нюансов, о которых необходимо помнить, рассуждая о вреде татуировок для здоровья:
1) Возможные инфекции. Игла в процессе нанесения тату повреждает наш эпидермис. Вследствие чего существует вероятность занесения в организм различных патогенных частиц – от вирусных гепатитов до вируса иммунодефицита.
2) Аллергическая реакция. При использовании некачественного красящего пигмента могут возникнуть реакции в виде экземы, отеков кожи, покраснения. Риск возникновения таких симптомов увеличивается во время визита на пляж или в солярий. Поэтому экономить на покупке качественной краски не стоит.
3) Хлопотный процесс заживления. Часть кожного покрова, где расположена татуировка, длительное время (до полугода) требует к себе тщательного внимания.

Вред татуировок для здоровья - фото

Вред татуировок для здоровья — фото

Неправильный уход за кожей может спровоцировать некоторые негативные моменты:
а) воспалительные и инфекционные процессы вследствие соприкосновения кожи с одеждой (особенно шерстяной);
б) длительная регенерация клеток кожи (из-за истощенного иммунитета, чрезмерного употребления алкоголя, различных заболеваний);
в) возможное выгорание рисунка при частом действии ультрафиолета.
4) Химические компоненты, имеющиеся в составе красок, обладают токсическим воздействием на организм в целом. Особенно, если имеется предрасположенность к хроническим недугам.
5) Также подмечена зависимость у некоторых людей, которые добавляют все новые и новые рисунки на свободные участки тела. По всей видимости, в этом случае необходима консультация с психотерапевтом.

Как свести к минимуму вред татуировок?

Вред татуировок для здоровья - фото 2
Чтобы обезопасить себя на 100 % от нежелательных и малоприятных последствий после нанесения татуировки, нужно помнить несколько советов:
— выбирать достойный салон с безупречной репутацией (желательно просмотреть лицензию),
— также нужно ознакомиться с сертификатами на красящие вещества (убедиться, что в них отсутствуют вредные на организм вещества),
— обязательнейшим условием должна быть полная стерильность и применение разовых приспособлений,
— специалисты не рекомендуют наносить рисунок в непосредственной близости к родинкам.

Подготовлено: gvardiola-777 (киселев дмитрий николаевич)

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: