Что такое мехенди? История возникновения мехенди.

Мехенди – популярный сегодня вид бодиарта, пришедший с Востока. В переводе с хинди означает «хна». Название техника украшения получила в связи с тем, что выполняется исключительно хной и представляет собой своеобразный орнамент, наделенный эстетическим или са4кральным смыслом.

История возникновения мехенди - фото примеры рисунков хной

История возникновения мехенди — фото примеры рисунков хной

История мехенди

В общей сложности история нанесения на тело различных рисунков, ран, татуировок довольно древняя и была известна в эпоху палеолита, когда требовалось защитить себя от воздействия внешних сил, а также показать свою принадлежность к конкретному племени.

История возникновения мехенди насчитывает 5000 лет. Рисунок нанесенный на тело хной был известен в странах Востока, таких как Египет, Ассирия, Вавилон, Индия, Аравийский полуостров.  Древние люди поняли, что хна способна защитить от палящего солнца, в связи с чем, обмазывали открытые части тела в хну, обеспечивая, таким образом, ее защиту. Так же в странах Азии хну применяли как антисептик.  В Древнем Египте хну применяли при жизни – женщины знатного происхождения делали узоры на руках и ногтях, покрывали узором подбородок и часть лица. Мужчины так же применяли мехенди – носили у виска изображение удода – символ добродетельной любви. А так же хна применялась в обряде мумифицирования, ей окрашивали ладони и стопы фараона. Рисунки из хны должны были помочь умершему попасть в загробный мир. В Древнюю Индию традиция Мехенди или менди попала в шестом веке до нашей эры и распространилась среди знатных каст. Индийские женщины сперва, украшали хной ладони, а позднее стали наносить и на все тело, создавая сложный замысловатый орнамент.

фото История возникновения мехенди от 15.08.2017 №010 - The history of mehendi

Кроме эстетических функций, рисунок хной являлся элементом сакрального обряда. Его применяли при проведении важных в жизни человека церемониях, например на свадьбу. Считалось, чем интересней и богаче рисунок, тем счастливей будет жизнь новобрачных. Так же разрабатывались специальные стили и орнаменты, обладающие конкретным смыслом. Хна обладает особым смягчающим свойством, что хорошо влияет на кожу рук, особенно в условиях жаркого и сухого климата. Кроме этого, рисунок привлекает взгляды во время исполнения танца и может служить элементом его. Ведь танец в Индии – это целая языковая система. В танце исполнительница ведет повествование, и каждая деталь является важной.  В Индии  мехенди так же является частью свадебного обряда. Причем его наносят как невесте, так и жениху.  Считается, что пока не стерся рисунок, молодая жена не может заниматься хозяйством, что вполне объяснимо – в культуре Индии, первые дни после свадьбы молодая должна проводить время с родственниками своего мужа, чтобы лучше познакомиться с особенностями и традициями семьи, в которую она вошла.

Мехенди в Европе

С девятнадцатого века мехенди проникает в страны Европы, благодаря английским колониям в Индии. Где получает распространение наравне с другими явлениями культур Востока. Но в связи с недолговечностью рисунка и сложностью его исполнения, этот вид украшения популярность не получил.

фото История возникновения мехенди от 15.08.2017 №023 - The history of mehendi

Мехенди сегодня

В 90-е годы уже ХХ столетия история возникновения мехенди переживает настоящий пик популярности, появляются салоны по исполнению данного рисунка, создаются новые стилизованные орнаменты.

Сегодня рисунок мехенди популярен и в России, активно культивирующей традиции Индии, Аравийского полуострова и конечно Европы. К сожалению, мехенди в основном – это дань моде, где не всегда учитываются стилистические особенности и сакральные значения символов. Но с другой стороны, особая эстетика рисунка и целебные свойства хны, способствуют закреплению данной традиции и потребности в ее изучении.

Фото примеры мехенди:

Смотреть видео:

Подготовлено: lena1377 (Лена Блошенко)

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: