Когда вы наконец-то решаетесь сделать татуировку, легко немного забыться и показаться невоспитанным. Это неудивительно. Ровно так же, как люди не представляют, как вести себя во время стрижки – сколько оставить на чай? нужно ли разговаривать всё время? – не все знакомы с правилами поведения во время нанесения татуировки.

9 неожиданных способов разозлить тату-мастера - советы и фото

9 неожиданных способов разозлить тату-мастера — советы и фото

Есть несколько подсказок, которые могут значительно упростить процесс. Для начала, было бы неплохо прощупать почву – поспрашивать знакомых, поискать в интернете, найти тату-студию, которая вам подойдёт и договориться с мастером о дне встречи. Предварительный интерес даёт вам время на беседу с мастером и позволяет составить примерное впечатление о нём и его мастерстве. Другими словами, если вас что-то не устроит, вы ещё сможете отказаться – когда начнётся работа, отказаться будет уже сложнее.

(Если не хотите читать — можете прослушать аудио версию статьи)

Конечно, не каждая татуировка требует тщательной проработки, но тату-мастер никогда не откажется от дополнительного общения с клиентом. На встрече вы можете обсудить идею, бюджет и прийти к общему решению.

9 неожиданных способов разозлить тату-мастера – об этом важно помнить!

Вот ещё несколько мелочей, которых следует избегать во время работы над татуировкой.

Приводить большую компанию в тату салон - фото

  1. Приводить большую компанию

Возможность привести компанию лучших друзей на сеанс может показаться очень заманчивой – всегда хочется, чтобы кто-то держал тебя за руку, подбадривал, фотографировал… но для начала неплохо поинтересоваться у мастера, не возражает ли он против этого, и вообще, может ли место в студии позволить это. Некоторые помещения просто слишком маленькие, и в них не вместится больше трёх человек (следовательно, вы можете привести с собой одного друга). Тем не менее, некоторые мастера не любят отвлекаться от работы, поэтому не забудьте спросить разрешение. Заранее!

  1. Надеть одежду, которая будет мешать

Лучше всего надевать свободные вещи, чтобы мастер мог легко добраться до места татуировки. Некоторые предлагают брать с собой «запасную одежду» или даже купальник, если того позволяют приличия – главное, чтобы вам было комфортно идти домой. Заранее продумайте, во что оденетесь, когда мастер закончит работу. Например, если делаете татуировку на бедро, вам будет неудобно в тугих джинсах, которые будут сжимать тело. Чем свободнее будут ваши вещи – тем лучше.

Просить внести изменения в уже готовый дизайн татуировки - фото

  1. Просить внести изменения в уже готовый дизайн

Естественно, что вы наносите татуировку на собственное тело, поэтому просить об определённых изменениях нормально – но не тогда, когда процесс уже начался. Многие мастера выставляют цену, исходя из почасовой оплаты и количества необходимых материалов, а неожиданные изменения, очевидно, потребуют больше ресурсов. Если же вам кажется, что изменения неизбежны, посоветуйтесь с мастером, когда татуировка заживёт. Многие будут рады подкрасить свежий рисунок или добавить в дизайн что-то новенькое.

  1. Ждать, что вы получите всё и сразу

Есть немало студий, предлагающих сделать татуировку «здесь и сейчас». Приходите, платите, уходите с готовым рисунком – но останетесь ли вы им довольны? Если вам потребуется уникальный дизайн, не думайте, что он упадёт перед вами с неба. Мастеру нужно время на консультацию, на создание рисунка и определение участка на теле. И каждый этап требует времени и не может быть совершён на скорую руку. Поэтому мастера нельзя торопить – ведь старается он для вас!

Повторять готовый дизайн чужой татуировки - фото

  1. Повторять готовый дизайн

У тату-мастеров часто есть портфолио, пухлые от уникальных дизайнов, созданных ими для предыдущих клиентов. Однако просить нанести на ваше тело конкретный рисунок без изменений – это дурной тон. Вместо этого, можно указать мастеру на татуировку, которая зацепила ваше внимание, чтобы он подумал над чем-то уникальным, но со схожей концепцией. Идея будет та же самая, а реализация – уже другая. И к вам индивидуальный подход, и мастеру приятно, что кто-то оценил его творческие способности.

Слишком много болтать о цене татуировки - фото

  1. Слишком много болтать о цене

Обсуждать стоимость татуировки более чем нормально, но мастеров очень раздражает, когда клиенты пытаются торговаться или шантажируют их тем, что пойдут в другое место, «подешевле». Мало того, что это может обидно прозвучать – нужно понимать, что здесь работает закон соотношения цены и качества. Если вы хотите, чтобы рисунок хорошо смотрелся, будьте готовы заплатить за качественные чернила и тщательную работу.

  1. Отвлекать мастера во время работы

Раз на раз не приходится, некоторые мастера стараются не разговаривать за работой, чтобы не терять концентрацию. Если не хотите их отвлекать – или сами не очень-то хотите разговаривать – почитайте книгу, включите YouTube или послушайте музыку, чтобы убить время.

  1. Дёргаться

Конечно, нанесение татуировки может причинять боль. Если вы вздрагиваете – это не более чем естественная реакция вашего тела. Тем не менее, мастера всегда хотят, чтобы их клиенты сидели настолько смирно, насколько возможно, ведь иначе татуировка может не получиться.

Делайте дыхательную гимнастику, медитируйте, слушайте музыку – отвлекитесь на что-нибудь, чтобы отвлечься от боли. Если терпеть больше нет сил, можно попросить перерыв – это не страшно.

  1. Попросить, чтобы они что-то для вас нарисовали

Некоторые люди требуют, чтобы мастера исполнили их мечты здесь и сейчас – но сами не прикладывают к этому никаких усилий. Это так не работает. Очень важно самому понимать, что вы хотите увидеть – и где. Пользуясь вашими идеями и мыслями, мастеру будет гораздо проще нарисовать что-то конкретное, не говоря уже о том, что художник может найти к готовому дизайну интересный подход, о котором вы даже не задумывались.

Если вам и правда хочется чего-нибудь уникального, попросите мастера добавить в рисунок капельку собственной фантазии. В конце концов, работа над татуировкой – это своего рода сотрудничество. Конечно, нужно соблюдать правила этикета – но это не значит, что нужно всё время молчать. Если вам что-то не нравится, или что-то идёт не по плану, если вам некомфортно, скажите об этом. Говорить откровенно всегда важнее, чем получить татуировку, которая не будет вам нравиться.

Фото примеры процесса нанесения татуировки от 24.01.2019

(нажать, чтоб увидеть больше фото)

Смотреть видео:

Подготовлено: steviegust (Анастасия Гастин)

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: