Все традиционные проколы – горизонтальный и вертикальный лабрет – промываются ежедневно перманганатом калия (некрепким раствором) или Мирамистином.

традиционный пирсинг - фото 4

Пирсинг — уход, особенности, полезная информация

(Если не хотите читать — можете прослушать аудио версию статьи)

Удобнее всего использовать распылитель, чтобы отверстие омывалось с внешней и внутренней сторон, и дезинфицирующая жидкость попадала в ранку. Она со временем будет подсыхать, образуя на поверхности корочки. Категорически запрещено их обдирать. Позволяется лишь увлажнять антибактериальным раствором, чтобы устранить дискомфорт и болезненные ощущения.

традиционный пирсинг - фото 2
Также необходимо убивать бактерии, скапливающиеся на сережке. Нельзя отрывать остатки выделяющейся из ранки сукровицы (они обычно засыхают на украшении), только смачивать раствором и смывать. Руки при этом должны быть чистыми, продезинфицированными.

традиционный пирсинг - фото 6
Как часто ухаживать за проколом?

Многих интересует вопрос – а как часто нужно обрабатывать проколы в нижней губе? В первую неделю после операции рекомендуется делать это каждые 3-4 часа. В дальнейшем, по мере заживания канала, будет достаточно утром и перед сном. Лабрет в губе будет затягиваться быстрее, если накладывать на 5-10 минут стерильные салфетки, смоченные в растворе календулы. При правильной обработке пирсинг нижней губы и пупок сможет зажить уже к концу месяца.

традиционный пирсинг - фото 3
Через какое время можно сменить сережку?

При вертикальном и горизонтальном проколах остатки крови и лимфы могут скапливаться внутри отверстия и в дальнейшем провоцировать нагноение. Чтобы этого не случилось, во время промывания ранки рекомендуется очень деликатно, осторожно прокручивать штангу вокруг своей оси. Из незажившего отверстия не рекомендуется вынимать украшение без острой надобности. Еще совет: даже если вам кажется, что красивый пирсинг хорошо зажил, не спешите выкручивать первую сережку и менять на другую.

традиционный пирсинг - фото 7

Специалисты советуют подождать как минимум три месяца, ведь ткани губ очень легко травмировать, они нежные, преждевременная смена сережки может окончиться нагноением и отторжением пирсинга.

*Материал носит исключительно информационный характер, в любом случае, в обязательном порядке, перед любыми манипуляциями — проконсультируйтесь у профессионального врача.

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: