Из этого материала вы сможете узнать о самых важных аспектах по уходу за тату после нанесения, получите советы и познакомитесь с правилами, сможете посмотреть фото примеры интересных готовых рисунков татуировки.

 

Как ухаживать за татуировкой - полезные советы и правила - фото тату рисунков

 

Как ухаживать за татуировкой: только «правильные» советы и полезная информация

 

(Если не хотите читать — можете прослушать аудио версию статьи)

 

Общие принципы ухода за татуировкой просты. Прежде всего нужно упомянуть о том, что нанесение тату следует доверить только профессионалу. Перед тем как окончательно выбрать мастера внимательно изучите его работы и почитайте отзывы о нем в интернете. Работу дилетанта никакой уход не исправит.

Противопоказаниями являются аллергия на красящие вещества, проблемы со свертываемостью крови, кожные болезни, диабет, бронхиальная астма. Следует воздержаться от нанесения татушки во время простуды, беременности, грудного вскармливания.

Фото татуировки на ребрах 11.11.2020 №079 -ribs tattoo- tatufoto.com

Первую неделю после нанесения рисунка лучше оставаться дома. Сделать это необходимо по трем причинам:

  • уязвимость тату от солнечных лучей;
    • во избежание инфицирования (необходимо обрабатывать область нанесения тату);
    • повреждение рисунка вследствие трения кожи с одеждой.

Рекомендации по уходу за татуировкой в первые дни

По окончании работы на область тату наносится антисептик, а затем специальный регенерирующий компресс. Компресс можно снять через 5 часов, но лучше оставить на 12 часов. Если снять компресс раньше, образующаяся из-за сукровицы корочка может повредить рисунок. Если компресс прилип к коже, для легкого его снятия достаточно теплой воды.

Фото татуировки на ребрах 11.11.2020 №067 -ribs tattoo- tatufoto.com

После снятия компресса кожу следует обмыть теплой водой с мылом. Нельзя использовать при этом мочалку! Затем обсушить бумажными салфетками.

Далее следует обработка раствором хлоргексидина или «Мирамистином» при помощи ватных тампонов. После чего надо нанести лекарственный состав. Хорошо зарекомендовали себя «Бепантен», «Д-Пантенол», «Солкосерил», «Боро-Плюс». Нельзя использовать детские кремы и масла. Нежелательно смешивать разные препараты. Лучше пользоваться одними и теми же средствами до полного заживления.

Фото татуировки на ребрах 11.11.2020 №069 -ribs tattoo- tatufoto.com

В последующие 7-10 дней для профилактики корочек область татуировки необходимо 3 раза в день смачивать теплой водой, после чего хорошо обсушить и нанести лекарственное средство. После того, как лимфа перестанет выделяться, больше нет необходимости мыть тату водой каждый раз. Достаточно наносить лекарственный препарат.

Как ухаживать за татуировкой в первый месяц

Механические воздействия, ультрафиолет, спирт, хлор или обычный пот – всё это может нанести вред татуировке. Основные правила, которые необходимо соблюдать в первый месяц.

Фото татуировки на ребрах 11.11.2020 №064 -ribs tattoo- tatufoto.com

  1. Нельзя чесать не только саму татуировку, но и место вокруг нее. Иначе это может привести к воспалению, либо рисунок потускнеет. Если татуировка всё же воспалилась, нельзя заниматься самолечением, нужно оперативно обращаться к врачу.
  2. Под воздействием ультрафиолетовых лучей свежий рисунок может быстро потерять цвет, поэтому о пляже и солярии на время нужно забыть. В первый месяц выходить на улицу необходимо в одежде, которая закрывает татуировку. Для того, чтобы ткань не прилипла к татуировке, её нужно покрыть обычной пищевой пленкой. В самом крайнем случае место тату необходимо защитить средством от загара с высокой степенью защиты.
  3. Такие вещества, как вазелин, спирт, хлор и пот могут обесцвечивать тату. На время заживления нужно забыть о тренировках в спортивных залах, о мытье в банях и купании в бассейнах. При необходимости защитить место татуировки пищевой пленкой.
  4. Заботиться о татуировке необходимо не только снаружи, но и изнутри. Предотвратить рубцы на коже, а также сохранить яркий цвет поможет витамин Е. Поэтому нужно больше употреблять в пищу продуктов, богатых этим витамином. Можно принимать витамин Е в таблетках. Не стоит забывать пить побольше воды.

В первую неделю татуировка может быть недостаточно яркой. Это нормально. Цвет обязательно восстановится. Если не все красящие пигменты приживутся, на рисунке будут заметны обесцвеченные пятна. Возможно, какие-то из вышеперечисленных правил были нарушены. Только коррекция способна это исправить.

 

Фото тату от 13.11.2020 (163 фото)

(нажать, чтоб увидеть больше фото)

 

Текст является мнением автора, не претендует на истину в последней инстанции.

Подготовлено: DZHIDZHI (Орфограф)

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: