Тут вы сможете посмотреть внушительную коллекцию примеров рисунка татуировки с лотосом для девушек – более 795 фото тату, узнаете про историю, смысл и значение рисунка лотоса в татуировке, познакомитесь с особенностями и вариантами татуировки. Дополнительно на сайте есть детальные материалы на эту тему:

 

 

Рисунок татуировки с лотосом - информация про особенности и фото тату с лотосом

 

Рисунок татуировки с лотосом для девушек: факты и фото тату

 

(Если не хотите читать — можете прослушать аудио версию статьи)

 

История

 

Цветок лотоса – один из самых известных символов Востока и восточных религий. История символа уходит корнями в глубокую древность. В буддизме, одной из древнейших мировых религий, цветок лотоса тесно связан с главным божеством, является частью всего живого и символом чистоты.

 

 

Лотос произрастает во многих восточных странах, в том числе и в восточной части России. У него необычная для растений способность одновременно цвести, рождать новые бутоны и отдавать уже спелое семя, из которого появится новый побег. Лотос растет только в спокойных водах: озера, заболоченная местность, пруды. Пробиваясь к солнцу, растение преодолевает на своем пути слой ила и грязи, поднимаясь на зеркальную поверхность воды к солнечному свету, где раскрывает свои лепестки и предстает в первозданной чистоте и невинности. Буддийские монахи наносят тату лотос на свое тело в знак того, что отказываются от искушений и многих желаний тела и разума для достижения просветленного духа.

 

 

Сам Будда часто изображается сидящим на цветке лотоса, являясь его сердцем.

 

В древнеегипетской мифологии боги Осирис и Исида восседают на троне из цветка лотоса. Бог Ра был рожден из цветка лотоса.

 

О мистической силе лотоса и его красоте знали не только восточные народы, ему поклонялись также древние греки и римляне.

 

 

Значение рисунка

Тату лотос имеет множество значений, усиливающихся в зависимости от вероучения и менталитета людей, но только положительные, что уже само говорит о силе этого символа.

 

 

Самые основные из них:

 

  • чистота – цветок лотоса, пройдя через ил и грязь заболоченной воды, предстает перед миром чистым, незапятнанным. Он символизирует целомудрие тела и души, незамутненность разума от желаний и соблазнов, коих в современном мире множество на каждом шагу;
  • гармония – именно поза лотоса для медитации наиболее распространены среди буддийских монахов. Таким образом они открывали новые горизонты в познании миры и истины и таким образом достигалось состояние просветления. При этом лотос символизирует гармонию соединения противоположностей: добро не существует без зла, тень – без света, а мир невозможен без единения женского и мужского начала, инь и янь;
  • женское начало – у индусов лотос символизирует женское лоно и все, что связано с материнством, плодородием и процветанием;
  • мудрость – человек, стремящийся к познанию истины, самосовершенствованию, преодолевает на своем пути множество преград, как и этот чудесный цветок, поднимаясь из мутных глубин воды к солнечному свету;
  • возвращение из мертвых – в некоторых древних цивилизациях считалось, что цветок лотоса способен вернуть душу умершего из царства мертвых, вернуть его к жизни;
  • вселенная, космос – цветок почитают священным, божественным. Он прочно связан с мирозданием, в некоторых древних трактатах сказано, что сам Будда родился из цветка лотоса. В таком значении тату лотос становится оберегом для своего обладателя, защищает его от злых сил.

 

Особенности

Тату лотос отличается многогранностью своего значения: стремление к совершенству и просветлению, гармония, чистота, мудрость, плодородие, процветание, спокойствие, мир, красоту, божественное начало, рождение, вечность. В разных культурах он наделен своим особенным божественным смыслом, отражающим национальный дух.

 

 

Особое значение приобретает цвет, в котором выполнен рисунок:

 

  • розовый – божественное начало, Будда изображается сидящим на цветке лотоса розового цвета;
  • белый – символизирует гармонию, чистоту и верность;
  • фиолетовый цвет указывает на мистицизм, развитую интуицию;
  • синий и его оттенки – высокий интеллект, мудрость, познание истины;
  • красный цвет – символ сердца и крови, означающих любовь, страсть, семью.

 

 

Встречаются другие варианты цветного исполнения. Яркие цвета указывают на преданность и чистоту, тесные цвета, включая черный,  означают обретение просветленного состояния.

 

Популярные варианты

При выборе татуировки лотос, сделанной осознанно с пониманием символизма благородного цветка, можно сочетать его с другими рисунками тату.

 

 

Изображение лотоса со звуком «ом». Это священный звук в иудаизме, с которого начинаются мантры. Считается, что именно этот звук с его особенной вибрацией прародитель всего живого.

 

Широкое распространение получило изображение тату лотос с Буддой. Божество обычно изображают сидящим на цветке лотоса, они тесно взаимосвязаны. Цветок обладает божественной силой и означает просветление самого бога и идущих по его стопам.

 

Тату лотос в сочетании с мандалой, изображающим устройство мира, означает победу разума над хаотичностью, просветление и стремление к совершенству.

 

 

Татуировка лотос, в зависимости от места расположения на теле, может быть миниатюрной, а может быть и достаточно масштабной. Последние могут дополнительно включать в себя различные символы восточных религий, феникса, надписи, других богов индуизма, священных животных.

Набирает популярность тату цветка, исполненного в графическом стиле. Тату в таком стиле под силу только опытным мастерам-татуировщикам из-за своей сложности.

 

 

Мужские и женские рисунки

Тату лотос традиционно считается женской татуировкой. Она будет привлекательно смотреться на различных участках женского тела, подчеркивая женственность своей обладательницы, ее благородство, силу и мудрость.

 

 

Небольшие компактные татуировки с симметричным изображением цветка могут украсить щиколотку, внутреннюю сторону запястья, шею девушки.

На плече, предплечье, голени, бедре красиво будут смотреться более масштабные вертикальные рисунки лотоса, дополненные различными элементами.

 

Мужчины чаще всего делают тату лотос на руке, груди или спине. При этом лотос может быть центром изображения, или частью декора другого рисунка.

Если мужчина выбрал для татуировки цветок лотоса, это может говорить о богатом внутреннем мире, тонкой душевной организации. Также тату на мужском теле может означать любовь и преданность семье или указывать на религию, как у буддистов.

 

 

В конце хочется добавить, что, решив украсить свое тело тату, лучше посоветоваться с опытным мастером, изучить значение рисунка. И если он выражает внутренний мир человека, его убеждения и взгляды, то можно смело переходит непосредственно к выбору эскиза рисунка и переносу его на тело, ведь он останется на всю оставшуюся жизнь

 

Фото примеры рисунков татуировки с лотосом для девушек от 08.08.2021 (795 фото)

(нажать, чтоб увидеть больше фото)

 

Текст статьи подготовлен: AIDA_ROM (Мисс Петерс)

 

Вы можете посмотреть:

ЭСКИЗ ТАТУ ЛОТОС ДЛЯ ДЕВУШЕК

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: