Тут вы сможете узнать о причинах выцветания рисунка татуировки, узнаете, как защитить свою татуировку от изменения цвета и получите советы о том, что делать – если ваша татуировка все-таки побледнела или выгорела.

 

Что делать если бледнеет татуировка - информация про особенности и фото примеры 02122021

 

Что делать если рисунок татуировки начал бледнеть и выцветать – факты и фото

 

(Если не хотите читать — можете прослушать аудио версию статьи)

 

Свежая татуировка, особенно многоцветная, кажется очень яркой. В процессе заживления излишки пигментов сходят вместе с верхним слоем кожи. Рисунок слегка побледнеет, но волноваться не надо: полностью он не исчезнет.

Нужно быть готовым к тому, что полностью зажившая татуировка со временем поблёкнет ещё сильнее. Это связано с метаболическими процессами в организме и неправильным уходом. Сохранить рисунок максимально ярким поможет ряд несложных действий.

 

Фото классный рисунок тату 02,12,2021 - №0002 - cool tattoo drawing - tatufoto.com

 

Увлажнение кожи

После нанесения татуировки мастер должен дать инструкции по уходу за ней, в том числе назвать марку увлажняющего средства, которое избавит от неприятных ощущений и ускорит процесс заживления. Правильное увлажнение устраняет зуд, сухость и шелушение, а также предотвращает растрескивание кожи, ведь трещины довольно болезненны и могут необратимо испортить рисунок. Полностью зажившая татуировка тоже нуждается в увлажнении, чтобы цвета оставались яркими.

Наносить увлажняющие средства можно только на чистую и сухую кожу, иначе под слоем крема создаётся идеальная среда для размножения бактерий. Из-за этого происходит засорение пор, появляются «чёрные точки» и прыщи.

 

Фото классный рисунок тату 02,12,2021 - №0003 - cool tattoo drawing - tatufoto.com

 

Достаточное количество воды

Питать и увлажнять кожу нужно не только снаружи. Пить воду необходимо, чтобы клетки оставались упругими. Если влаги организму не хватает, кожа теряет тонус, становится сухой и дряблой. Вода вымывает токсины, участвует в процессе обновления клеток и формирования защитного слоя эпидермиса. Кроме того, она необходима для нормальной циркуляции крови, которая доставляет клеткам кожи питательные вещества.

 

Фото классный рисунок тату 02,12,2021 - №0004 - cool tattoo drawing - tatufoto.com

 

Защита от солнца

Со свежей татуировкой на пляж лучше не ходить; на нежной новой коже могут остаться шрамы от ожогов. Зажившую татуировку нужно всегда смазывать солнцезащитным кремом с SPF30 и выше.

Ультрафиолетовые лучи могут разрушить химическую структуру пигмента и значительно повышают риск рака кожи. Поэтому не рекомендуется посещать солярий. Нельзя также находиться на солнце с 10 до 14 часов; в это время ультрафиолетовое излучение самое мощное.

Вместо походов в солярий можно попробовать автозагар в форме геля, спрея, лосьона или специальных салфеток; косметические средства этого типа придают коже золотистый оттенок без риска для здоровья. Только не надо наносить их на свежую татуировку.

 

Фото классный рисунок тату 02,12,2021 - №0005 - cool tattoo drawing - tatufoto.com

 

Отшелушивающие средства

Кажется, что отшелушивание ускорит процесс исчезновения татуировки. Вовсе нет! Скрабы и пилинги удаляют только внешний слой эпидермиса, а чернила находятся значительно глубже — в слоях дермы. Удаление отмерших клеток кожи помогает сделать цвета яркими и вернуть чёткость рисунку.

 

Фото классный рисунок тату 02,12,2021 - №0006 - cool tattoo drawing - tatufoto.com

 

Отшелушивающие средства бывают двух видов:

 

  1. Физические — скрабы с абразивными частицами, специальные перчатки из микрофибры или махровой ткани, натуральные мочалки. Все они аккуратно стирают слой отмерших клеток.
  2. Химические — пилинги на основе кислот (молочной, салициловой, яблочной и других) или растительных ферментов. Эти средства растворяют и удаляют старые клетки кожи. Химический пилинг рекомендуется делать в косметологическом кабинете.

Достаточно одной отшелушивающей процедуры в 2-3 недели. Если делать это чаще, кожа станет сухой и чувствительной. Любые средства такого типа можно применять только на полностью зажившей татуировке.

Нет необходимости покупать косметику с пометкой «разработано для татуированной кожи». Стоит она недёшево, но это лишь маркетинговая уловка. Любой скраб, купленный в супермаркете, работает ничуть не хуже.

 

Фото классный рисунок тату 02,12,2021 - №0007 - cool tattoo drawing - tatufoto.com

 

Обновление татуировки

Когда кожа полностью заживёт, может выясниться, что цвет лёг неравномерно. Можно случайно почесать зудящую кожу, и на месте расчёса образуются разводы. В таких случаях поможет обновление татуировки. Оно делается не раньше, чем через полгода после полного заживления.

Обновление также может оживить старую татуировку. Как правило, вмешательство точечное — там, где это необходимо. Мастер наносит свежий слой пигмента или добавляет к рисунку новые детали.

Процесс потускнения татуировки неизбежен, но его можно замедлить. Рисунок останется ярким, если с самого начала выполнять все рекомендации тату-мастера. Жизнь татуировке продлит только правильный уход.

 

Текст статьи подготовлен: LENLENOK (Очкина Елена Александровна)

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: