Тут вы сможете посмотреть внушительную коллекцию фотографий готовых рисунков татуировки с маяком – 550 фото тату маяк, узнаете про особенности, варианты и значение этого рисунка татуировки. Дополнительно на сайте:

 

 

Рисунок татуировки с маяком - информация про особенности и фото примеры 02122021

 

Рисунок татуировки с маяком: факты и фото примеры готовых тату

 

(Если не хотите читать — можете прослушать аудио версию статьи)

 

Ритуал нанесения узоров, орнаментов или живописных композиций на тело человека издревле несет сакральный характер. У многих племен и родов этот процесс являлся обязательным обычаем, означавшим духовное становление личности как части живой природы.

Некоторые народы считали, что нанесение тату не только помогает подчеркнуть особенность и характерные черты человека, но и определяет его путь, судьбу и предназначение по жизни. Поэтому нередко среди людей встречались сословия, которые причисляли себя к определенной касте с помощью телесных знаков и символов.

Трепетное отношение к символизму до сих пор сохраняется в культуре татуировок, но несет уже чисто индивидуальный характер. Каждый волен сам подбирать себе тот или иной рисунок, отталкиваясь от вносимого значения или соприкосновения с его личной историей.

Не так часто люди пренебрегают значением в пользу красоты. Особенно, если речь идет о необычном, редком знаке, который не часто встретишь в повседневной жизни.

Маяк относится именно к подобным случаям. Его интерпретирование может быть разным и зависит от точки зрения самого человека, но в целом вращается вокруг родственных понятий и обозначений.

 

 

Смысл изображения «Маяк»

 

Маяк – это своего рода оберег для мореплавателей, предостерегающий корабль от столкновения с прибрежными скалами, а также путеводитель к суше, помогающий плавно, мягко войти в гавань или порт.

Он обеспечивает морякам безопасное возвращение домой, на сушу, поэтому с давних времен считается благотворным, приятным знаком приближающихся родных краев.

Рисунок маяка ассоциируется со светлыми чувствами: надежность, покой после завершение долгого и изнурительного путешествия, умиротворённость, свет и дорога к дому. Эти значения вкладывают положительный смысл в изображение, делая его эквивалентным радости, счастью, домашнему покою и верно избранному пути.

 

 

История возникновения

 

Первые маяки начали строить еще до нашей эры, когда прославленные племена греков и финикийцев не побоялись выйти в открытое море. Они оставляли позади сухопутные путешествия, отправляясь в далекие, неизведанные морские дали. Следуя маршрутам, они стали понимать, что приближаться к земле на кораблях может быть рискованным и опасным, так как в темноте и тумане те могли сесть на мель, повредив корабельное днище.

Маяки стали олицетворением ориентира во тьме, благополучным возвращением к берегам, гарантом сохранности и безопасности в темной, беззвездной ночи.

Вскоре моряки и те, кто был связан с мореходством, стали наносить этот символ на кожу, внося в нее пожелания о спокойствии стихии и благополучном путешествии.

Но в наше время даже те, кто не бывал в открытом море или океане, все чаще прибегают к данному изображению. Это связано с метафорическим смыслом рисунка: желанием не потеряться в жизненных обстоятельствах, всегда видеть свет впереди сквозь ночную мглу, придерживаться избранного пути и не сбиться с маршрута.

 

 

Особенности тату «Маяк»

 

У татуировки маяка, как и у любой другой, есть свои характерные особенности. В данном случае это ее многогранность образов и символов, которые она может нести за собой.

В зависимости от восприятия и аллегоричности ее обозначения могут трактоваться по-разному:

 

  • Путеводный свет, ориентир в потемках;
  • Надежда, вера, гарантия благополучного исхода любого замысла;
  • Цель и ее достижение; стремление к чему-либо светлому;
  • Путешествие, возвращение к родным истокам;
  • Внимательность, предупредительность и осторожность, бережное отношение к окружающей среде.

 

Все эти значения являются родственными и могут пересекаться между собой, а иногда и нести все сразу и вместе. Восприятие во многом зависит и от расположения маяка, а также деталей, которые его окружают.

 

 

Распространенные варианты

 

Версий с маяком может быть очень много. Ключевым фактором является фантазия мастера или желающего нанести тату. Чаще всего люди обыгрывают версии с общими композиционными составляющими:

 

  • Маяк на скале (на мысе), вокруг волны или водная гладь.
  • Маяк с птицами, чайками.
  • Горящий маяк, светом указывающий дорогу.
  • Маяк с кораблем у основания берегов или же небольшой лодкой.
  • Пиратская тематика и атрибутика с маяком в центре.
  • Солнце, облака, единство водной и небесной стихий, а также луч света, исходящий от маяка.

 

 

Эскизы Маяка

 

Нарисовать на теле маяк можно различными способами. Здесь нет особых ограничений. Эскизы могут использоваться как крупные, так и миниатюрные. Их можно раскрасить в яркие цвета, а можно оставить в монохроме с эстетичным минимализмом. В первом случае раскрашивают луч света, башню, морские пучины или скалистые берега. А во втором придают черно-белому рисунку более четкие черты, прокрашивая некоторые внутренние детали.

Часто для эскиза маяка требуется фон – башню со светом заключают в круг, овал, треугольник или любую другую геометрическую форму, а затем прокрашивают ночь или белый фон для выделения основного символа.

Цель любого эскиза, связанного с маяком – это передать характерную черту подобного знака, его способность освещать путь или служить компасом приближающимся кораблям.

 

 

Отличие мужских и женских вариантов рисунка

 

Маяк – это вполне универсальный символ, который не несет в себе гендерной или половой привязки. Прежде он чаще встречался у мужчин, так как те в большей массе примеряли на себя профессию моряка. Но в настоящие дни подобный образ и морские мотивы часто можно встретить на теле утонченной девушки или женщины.

 

Среди мужчин более распространены:

 

  1. Бунтарские, броские, брутальные композиции. К ним можно отнести крупные масштабы, яркую раскраску, иногда пиратскую атрибутику.
  2. Корабли в сочетании с маяком. Парни охотнее наносят крупные детали вроде военных или средневековых кораблей около прибрежных маяков.
  3. Иногда маяки изображаются в комбинации с другими символами: храмами, природными пейзажами, черепами и т.д.

 

 

У девушек можно встретить:

 

  1. Миниатюрные композиции, заключенные в геометрическую форму.
  2. Мотивы природы, цветов или пролетающих птиц.
  3. Строгий минимализм в виде легких набросков или штрихов.

 

Фото примеры рисунка татуировки с маяком от 02.12.2021 (550 фото)

(нажать, чтоб увидеть больше фото)

 

Текст статьи подготовлен: DANANAY

 

Вы можете посмотреть:

ЭСКИЗ ТАТУ МАЯК

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: