Из материала вы узнаете о судебном процессе и материальной компенсации, которую получил тату мастер за использование нанесенного им рисунка татуировки в компьютерной игре про спорт.

 

Татуировщик отсудил компенсацию у разработчиков компьютерной игры, которые использовали его тату рисунок без разрешения: факты и фото

 

Согласно решению суда в США, две компании, разработавшие компьютерную игру WWE 2K и показали в ней спортсмена Рэнди Ортона с его татуировками, обязаны выплатить 3750 долларов компенсации татуировщику, который нанес эти рисунки татуировки и не давал согласия на использование рисунков в компьютерной игре.

Татуировщик отсудил компенсацию у разработчиков компьютерной игры - фото для статьи tatufoto.com 17032023 1

Многие вообще не знают о том, что на рисунки татуировки распространяется авторское право, кроме того, даже юристы в точности не знают, кому «принадлежит это право» в области рисунка татуировки – владельцем является мастер нанесший тату, художник нарисовавший эскиз или человек который заплатил за нанесение этого тату рисунка на свое тело?

Вопрос касательно авторского права на тату рисунки, как правило, поднимается только в случаях с нанесением тату рисунков на тела знаменитостей и последующее появление этих рисунков в коммерческой сфере (например, компьютерных играх) – где есть возможность дополнительной монетизации.

Само законодательство касательно авторского права в области рисунков татуировки очень зыбко, шатко и неясно – практически все судебные сферы в этом направлении становятся скандальными прецедентами, а разбирательства в суде проводятся в «эксклюзивных» условиях с рассмотрением дела без наличия предварительных историй по принятию подобных решений.

 

Татуировщик отсудил компенсацию у разработчиков компьютерной игры - фото для статьи tatufoto.com 17032023 2

 

Про авторское право в татуировке

 

Очередной, редкий случай касательно взыскания компенсации тату мастером в 3700 долларов за незаконное использование нанесенных ею на тело рестлера Рэнди Ортона рисунков татуировки компаниями World Wrestling Entertainment Inc. и Take-Two Interactive Software Inc. в выпущенной ими игре WWE 2K, на что мастер татуировки — Кэтрин Александер, согласия не давала.

Решение судье выносить было крайне сложно, и оно было принято присяжными заседателями штата Иллинойс, которые посчитали действия компаний разработчиков игр – «недобросовестным использованием» принадлежащих татуировщику рисунков тату.

Стоит отметить, что компания предлагала татуирощице 450 долларов изначально, от чего она отказалась и обратилась в суд с иском о том, что из-за использования ее рисунков татуировки в игре, она имеет право на часть прибыли от выпущенной игры. Естественно это требование суд не удовлетворил, т.к. счел влияние рисунка татуировки у одного из персонажей игры мало влияющим на общий успех игрового продукта. При этом, компенсацию тату мастеру удалось получить почти в 10 раз большую, чем изначально ей предлагали за ее рисунки татуировки в игре.

Татуировщик отсудил компенсацию у разработчиков компьютерной игры - фото для статьи tatufoto.com 17032023 3

А как считаете вы – кто имеет права на рисунок татуировки на теле человека: автор эскиза, тот, кто нанес татуировку или тот, кто заплатил и теперь носит тату на своем теле?

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: