*ВАЖНО!

В случае возникновения покраснения, воспаления, дискомфорта и любых негативных симптомов – немедленно обратитесь к врачу. Самолечение может навредить вашему здоровью.

 

В материале вы узнаете все про процесс заживления тату, познакомитесь с особенностями этапов, узнаете, как заживить тату правильно и быстро, получите советы и посмотрите фото по этой теме.

 

Как быстро заживает татуировка - информация про особенности и фото примеры

 

Этапы заживления татуировки – факты и советы

 

(Если не хотите читать — можете прослушать аудио версию статьи)

 

Насколько быстро заживает татуировка? Продолжительность процесса заживления во многом зависит от того, как функционирует наша кожа и иммунная система. Время заживления может быть разным для каждого человека. Обычно для небольших татуировок требуется около трех недель, а для больших изображений — пять недель. Процесс заживления можно разделить на несколько этапов. Как они происходят и чем они отличаются? Узнайте, как день за днем выглядит заживление татуировки.

 

Как быстро заживает татуировка - этапы - уход - советы - факты - фото - tatufoto.com 1

 

ФАЗА I – заживление татуировки

 

Первый этап начинается, когда татуировщик завершает свою работу, и заканчивается, как правило, по истечении около шести дней. В это время татуировка будет яркой, но вам не о чем беспокоиться, так как после полного заживления она будет менее яркой. В первые дни ее следует лечить как открытую рану. Кожа может быть опухшей, приподнятой, слегка покрытой синяками и красной. Также может случиться так, что из раны вытекут чернила, кровь и плазма. Это совершенно естественно. После завершения работы татуировщик вымоет татуировку дезинфицирующим средством и замотает пленкой, чтобы защитить от микробов, таких как бактерии, пыль и клещи.

 

Как быстро заживает татуировка - этапы - уход - советы - факты - фото - tatufoto.com 2

 

Вытекающая из раны жидкость может препятствовать заживлению и, таким образом, продлить сам процесс заживления. Поэтому с самых первых дней нужно особенно заботиться об этом участке кожи. Промывайте рану несколько раз в день водой комнатной температуры с добавлением мягкого мыла или деликатного интимного средства. На следующие несколько недель забудьте о скрабах, губках или грубых щетках. После мытья высушите татуировку — для этого аккуратно приложите лист бумажного полотенца. Затем нанесите увлажняющий крем и оберните специальной пленкой. Повторяйте эту операцию регулярно каждые три часа. Такие проблемы, как боль, отек, покраснение и синяки, должны постепенно уменьшаться с каждым днем. За это время может появиться зуд и повышение температуры.

 

Как быстро заживает татуировка - этапы - уход - советы - факты - фото - tatufoto.com 3

 

ФАЗА II – заживление татуировки

 

Второй этап заживления татуировки обычно занимает около недели, поэтому можно определить, что он длится с седьмого по четырнадцатый день после нанесения татуировки. Наиболее частые симптомы на этом этапе — сильный зуд и интенсивное шелушение кожи. Кроме того, область, покрытая татуировкой, несмотря на регулярную смазку, может стать сухой, и это будет длиться до тех пор, пока кожа полностью не отслоится и не отпадут струпья. Важно не помогать им, так как это может повредить татуировку — они должны отпасть самопроизвольно, в своем собственном темпе. Не менее важно не поцарапать надоедливую зудящую кожу, так как это простой способ навсегда испортить находящуюся на ней тушь. На втором этапе, как и на первом, не забывайте регулярно мыть и смазывать татуировку, желательно пять раз в день, через равные промежутки времени.

 

Как быстро заживает татуировка - этапы - уход - советы - факты - фото - tatufoto.com 4

 

ФАЗА III – заживление татуировки

 

Это последний этап заживления татуировки, который обычно занимает еще две недели. Татуировка в это время может выглядеть чуть менее выразительно, чем планировалось изначально, однако это только из-за барьера, создаваемого кожей для защиты от солнца. Не торопитесь, и татуировка приобретет ожидаемый цвет. Кожа вокруг татуировки по-прежнему очень чувствительная и тонкая, и она все еще может слегка шелушиться. Если вы заметили такие симптомы, как сыпь, обратитесь к своему татуировщику, поскольку это может указывать на аллергию на один из ингредиентов используемых чернил. Однако выделяющийся гной или повышенная температура могут указывать на плохо заживающую татуировку и заражение крови, поэтому обязательно обратитесь к врачу.

 

Как быстро заживает татуировка - этапы - уход - советы - факты - фото - tatufoto.com 5

 

Когда татуировка полностью заживет?

 

Тату можно считать зажившей, если вы не чувствуете ни малейшего дискомфорта из-за ее наличия. Это время, когда такие симптомы, как просачивание крови и плазмы, зуд, все струпья, присутствующие на татуировке, исчезли, кожа полностью регенерировала, а сами изображения приобрели свои целевые цвета. На этом этапе прикосновение к коже на месте татуировки не должно вызывать болезненных ощущений.

 

Как быстро заживает татуировка - этапы - уход - советы - факты - фото - tatufoto.com 6

 

Крем для тату — как наносить?

 

Крем для заживления тату должен быть увлажняющим и смазывающим и наноситься в среднем каждые три часа в течение периода заживления. Как уменьшить отечность после татуировки? Ищите в препаратах такие ингредиенты, как D-пантенол, аллантонин, алоэ, витамин A, витамин E и масло ши. Если вы предпочитаете натуральную косметику, правильным выбором будут такие масла, как кокосовое масло, масло жожоба, макадамии или масло виноградных косточек. Также существуют препараты, предназначенные для кожи, покрытой свежей татуировкой. Приобрести их можно в тату-салоне. Помимо регенерирующих свойств, эти препараты также ухаживают за вдавленной в кожу тушью и защищают ее цвет.

 

Как быстро заживает татуировка - этапы - уход - советы - факты - фото - tatufoto.com 7

 

Пленка для тату — как долго ее носить?

 

Пленка для заживления татуировок необходима, потому что таким образом мы защищаем рану от вредных внешних факторов, таких как бактерии, пыль и грязь. Пленка также защищает восстанавливающий крем, нанесенный на кожу, и, следовательно, препятствует утечке лимфы и плазмы, поддерживая правильное течение процесса заживления. Эту повязку следует менять регулярно, по крайней мере, каждые три часа. Пленочной защиты хватает на первые три-четыре дня. Это время, когда кожа первоначально регенерирует, и рана внутри татуировки перестанет сочиться. Не используйте пленку более пяти дней, так как это может привести к неприятному натиранию, что может привести к инфицированию и тем самым значительно усложнить процесс регенерации.

 

Как быстро заживает татуировка - этапы - уход - советы - факты - фото - tatufoto.com 8

 

Также возможно заживление тату без пленки. Некоторые салоны предлагают специальные повязки, которые один раз накладывают на рану и снимают через несколько дней. За ними не нужно ухаживать, поэтому это чрезвычайно удобное решение.

 

Заживление татуировки — о чем стоит помнить?

 

О чем следует помнить при заживлении татуировки? В первую очередь откажитесь от длительных и горячих ванн. Замените их быстрым летним душем. Также откажитесь от таких занятий, как плавание в бассейне или открытой воде. Попадание хлорированной или соленой воды на свежую рану может вызвать сильную боль. Кроме того, содержащиеся в воде примеси могут препятствовать и, таким образом, замедлять процесс заживления татуировки.

 

Как быстро заживает татуировка - этапы - уход - советы - факты - фото - tatufoto.com 9

 

Также стоит полностью отказаться от употребления алкоголя на несколько недель. Такой напиток разжижает кровь и тем самым увеличивает интенсивность кровотечения, что тормозит процесс регенерации кожи. В первые дни после нанесения татуировки откажитесь от занятий спортом. Пот, стекающий по коже, может необратимо повредить чернила, и, следовательно, рисунок, созданный на коже после заживления, может отличаться от желаемого. Если вы не можете представить себе жизнь без физических нагрузок, замените энергичные упражнения легкими упражнениями, такими как растяжка и йога.

 

Как быстро заживает татуировка - этапы - уход - советы - факты - фото - tatufoto.com 10

 

Также обратите внимание на правильную продолжительность и качество сна. Не забывайте менять простыни ежедневно, по крайней мере, в течение первой недели после татуировки. Таким образом, вы минимизируете количество микробов, которые могут серьезно навредить вашей коже. Также не позволяйте домашним животным спать в это время вместе с вами. Благодаря этому вы избежите дополнительных бактерий и риска поцарапаться домашними животными. А как насчет солнца? Пока татуировка полностью не заживет, необходимо обязательно защищать ее от солнечных лучей. Выходя на улицу, позаботьтесь о легкой одежде из натуральных материалов, которая закроет и защитит ваше новое преображение.

 

Как быстро заживает татуировка - этапы - уход - советы - факты - фото - tatufoto.com 11

 

Текст является мнением автора, не претендует на истину в последней инстанции.

 

Материал подготовлен: NATAHA6367-1 (Обертас Наталия Викторовна)

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: